Какой риск признания нарушения корпоративного кодекса и как обезопасить себя от увольнения?

Вопрос №7215121 из г. Балаково
опубликован 25.06.2015, 07:40
Возникла такая ситуация: мною был отправлен вопрос-обращение в труд. Инспекцию по оплате труда за работу в выходные дни по ст.153. Данный ответ получен, но инспекция приезжала на предприятие и проверку провела. С меня директор просит обьяснительную, и чтоб я там написала что я нарушила корпоративный кодекс в плане что не обратилась с таким вопросом к руководителям своим, а обратилась сразу на сайт инспекции. Вопрос как мне может выльется для меня если я признаю что я нарушила кодекс? И как мне себя обезопасить чтоб меня не уволили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего не писать. Вы ничего не нарушили. Вас за это не могут привлечь (ст. 193, 81 ТК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Этот корпоративный кодекс противоречит указанному закону, в силу чего не может быть применен.

25.06.2015, 07:41

Ничего не пишите - нет ответственности у Вас согласно ст. 380 ТК РФ:

"Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав".

25.06.2015, 07:45

Можете не чего не давать по этому поводу , вас за это непривлекут ст. 193 ТК РФ

25.06.2015, 07:46

как мне может выльется для меня если я признаю что я нарушила кодекс? И как мне себя обезопасить чтоб меня не уволили.

---вас уволят. если напишите и признаете нарушение вами корпоративного кодекса, -ничего не пишите. вы считали что нарушены ваши права и обратились в ГИТ. и имели на это полное право. Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ

25.06.2015, 07:49

Ирина, вы НИЧЕГО не нарушали, вы воспользовались правом обращения в трудинспекцию согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации"

Если начальнику так хочется, то можете указать, что вам не разъяснялось при поступлении на работу, что в трудинспекцию обращаться нельзя

25.06.2015, 08:25

Согласно ст. 380 Трудового кодекса РФ работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Трудовой Кодекс РФ не содержит такого основания увольнения как нарушение корпоративного кодекса.

Руководитель Общества по собственной инициативе, по предложению Комиссии по корпоративной этике или по инициативе непосредственного руководителя работника, допустившего нарушение Кодекса, принимает решение о применении соответствующих санкций, в том числе общественного порицания, публичного осуждения путем публикаций в средствах информации Общества (на внутреннем информационном портале Общества, в корпоративной газете Общества, на информационных досках или др.)

, лишения частично или полностью премий в соответствии с внутренними документами Общества , а при наличии в действиях (бездействии) работника признаков дисциплинарного проступка - также и мер дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации

25.06.2015, 08:40

В связи с наличием индивидуального трудового спора, понятие которого дается в ст.381 Трудового кодекса РФ вы обратились с заявлением в трудовую инспекцию, что предусмотрено законодательством. В этом смысле ваши действия совершенно оправданы и вы реализовали ваше право на защиту трудовых прав. В принципе, это конституционное право как и право на труд. Поэтому говорить о какой-то корпоративной этике в случае нарушения закона со стороны работодателя просто смешно. Даже если и существует какой то кодекса этики, то он в любом случае может носить только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, но не в коем случае не обязательный.

При этом, любые положения данного кодекса не могут противоречить нормам трудового права.

Поэтому требования руководства писать какие-либо объяснения в рамках нарушения вами кодекса корпоративной этики являются незаконными, поскольку потребовать объяснение работодатель может только в порядке ст.193 ТК РФ и только при наличии оснований для применения к вам дисциплинарного взыскания.

Поэтому, чтобы вас не уволили по надуманным основаниям, можете дать работодателю объяснения, используя настоящий ответ, а можете вообще ничего не объяснять, т.к. вы не обязаны это делать. При этом оснований для вашего увольнения нет. Конечно, возможно, вы настроили работодателя против себя подачей жалобы, но это уже другой вопрос. Если будете исполнять свои трудовые обязанности честно и добросовестно, уволить вас по надуманным основаниям будет очень нелегко.

Желаю удачи.

25.06.2015, 08:47
Это лучший ответ

Вы не обязаны писать объяснения по этому поводу.

Если все же вынуждают это сделать, советую написать что-то в этом роде: "Согласно статье 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять обращения в государственные органы, к которым относится и государственная трудовая инспекция.

Полагаю, что реализация мной данного закрепленного Конституцией права на обращение не может быть расценена, как нарушение корпоративной этики.

С уважением, Ирина".

По закону вас за обращение в государственную инспекцию труда не вправе уволить или даже наказать.Это ваше право и никто не может вам запретить обращать в инспекцию или ограничить в реализации этого права, придумав процедуру предварительной "беседы" с руководителем.

25.06.2015, 18:26

Если работодатель оформит акт об отказе от обьяснительной. Какие должны быть мои действия в дальнейшем. Спасибо всем заранее.

25.06.2015, 14:24
Это лучший ответ

Никаких. Этот акт сам по себе ничего не значит. Пусть оформляет сколько хочет. А вот если на основании этого акта Вас попытаются привлечь к ответственности - объявить выговор и пр. - жалуйтесь в инспекцию труда, обращайтесь в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

25.06.2015, 14:31

А чтобы не было акта об отказе советую написать объяснение по образцу, указанному мной ранее, со ссылкой на ст. 33 Конституции РФ.

25.06.2015, 18:30