LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 04.02.2009, 17:57

Могу ли я завести вторую трудовую, если основное место работы в банке? И какие права у меня есть, если не вернули трудовую при увольнении?

Вопрос №721523 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2009, 17:57
В трудвом договоре у меня напсано, что банк является основным местом работы, но по ночам я подрабатывала на складе и мне завели вторую трудовую скажите 1)имела ли я право завести вторую трудовую.2) если меня уволили 06,10,2008 со скала (кризис) по собственному желанию (вежли попросили) и не вернули до настоящего времени трудовую при увольнении, я имею какие-то права, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Работа по совместительству Вам не запрещена, запись необходимо было вносить в первую трудовую книжку. При увольнении по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ работодатель в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы вправе требовать полагающихся Вам выплат, выдачи трудовой книжки и внесения соответствующих записей в основную трудовую книжку. Удачи!

04.02.2009, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я на складе работала не по совместительсту, там у меня то же был полный рабочий день.

04.02.2009, 18:26

В любом случае, вы вправе требовать выплаты заработной платы, выдачи документов и внесение в них соответствующих записей. Важно доказать факт заключения с Вами трудового договора, так как трудовая книжка как и трудовой договор (полагаю?) остались у работодателя.

04.02.2009, 18:53