LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 04.02.2009, 16:45

Бывшая сотрудница банка столкнулась с проблемой кредита - как защитить свои права?

Вопрос №721924 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2009, 16:45
Я работала в банке сейчас уволилась, но в банке я имею кредит как сотрудник (уволилась по собственному желанию 23,01,2009) трудовую мне не отдали до настоящего времени, в кредитном договоре прописано, что при увольнении сотруднику поднимают %, но сколько не обозначено хотят сделать по максимум 23% кред, договора в наличии у меня нет, мои действия 1) какие мои права по поводу трудовой 2) имеют ли права поднять мне %
Лучший ответ
Рекомендуется

- трудовую книжку обязаны отдать в день увольнения - пригрозите им в письменном виде прокуратурой;

- Ст 819 п.2 ГК РФ

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом Заем ГК РФ если иное не вытекает из существа кредитного договора.

Ст 809 ГК РФ "Проценты по договору займа"

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Таким образом процент уплаты процентов не может быть выше ставки ЦБ РФ.

04.02.2009, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Наталья,

Вот ответы:

1) Согласно ст. 80 ТК "в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку".

Ответственность за нарушение этой обязанности установлена ст. 5.27 КоАП:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дело об этом административном правонарушении рассматривается Федеральной испекцией труда, см. ст. 23.12. КоАП. То есть Вам нужно написать заявление в трудовую инспекцию.

2) Если это прямо предусмотрено в договоре, то банк может увеличить процент по кредиту, см. ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности".

04.02.2009, 17:11
Оценка автора вопроса:
Владимир Александрович ,спасибо за исчерпывающий ответ, !

Увы! В этом случае банк может поднять до 25 %, но опять как написано в договоре - сотрудника уволили или он сам уволился?

04.02.2009, 17:46

Извените, я не указала что кредит взят под 18%25, а при увольнении сотрудника ,есть такой пункт , что банк имеет право поднять %25 но насколько не написано.

04.02.2009, 17:40