Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 04.02.2009, 11:03

Процедура наследования - сложности оформления внесудебным порядком

Вопрос №721532 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2009, 11:03
Очень нужна ваша консультация. Ситуация такая: У моей супруги 1,5 года назад умерла бабушка оставив завещание. В нём гласит что комната в общежитии она наследует сыну, и некую сумму на счёте в банке оставила за внучкой (моей женой). Супруга не вступила в наследство в указанный срок. После мы обратились к нотариусу, который сказал что для того чтоб всё оформить нужно письменное согласие от её дяди о том что он не возражает о принятии наследства, для этого нужен его паспорт. Паспорт он потерял ещё за 6-7 месяцев до этого, и восстанавливать не торопился. После долгих уговоров и содействия мы восстановили паспорт. Теперь же нотариус говорит что нужно разбираться через суд. Хотя в законе написано: "Внесудебный порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможен только при наличии письменного согласия на это всех наследников". "Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, в вышеуказанном внесудебном порядке законом не ограничен. " Что делать в этой ситуации? Возможно ли решить этот вопрос внесудебным порядком? Каким образом решаются такие дела "внесудебным порядком"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, в этом случа, поскольку ропущен срок для принятия наследства необходимо признать себя наследником через суд, после получения письменного отказа от нотариуса .

С уважением Дмитрий Юрьевич

04.02.2009, 13:18

Уважаемый Дмитрий

В данном случае, нотариус не хочет исполнять своих прямых обязаностей в соответствии с законом о Нотариате, поэтому для разрешения Вашей проблемы во внесудебном порядке имеет смысл либо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру либо в Нотариальную палату Вашего города, т.к. на лицо, если действительно есть согласие всех наследников которые вступили в наследство, нарушение закона.

С уважением Дмитрий

04.02.2009, 11:39

Прокуратура рассматривает 1 месяц. А можно не ругаться, а совершить один из двух шагов:

1) не споря и не повышая тон, обратиться к нотариусу и настойчиво разъяснить;

2) записаться на прием к президенту Новосибирской нотариальной палаты.

Будьте везде "подготовленными", т.е. письменно изложите тоже самое, что Вы и сообщили. но с уточнением дат, фамилий наследников, наследодателей, нотариуса.

04.02.2009, 16:16

Дмитрий, фактически принявшими наследство являются те наследники, кто был на день смерти зарегистрирован с бабушкой по одному адресу (сын может быть зарегистрирован и в общежитии, если оно было в собственности бабушки). Следовательно, они не пропустили срок принятия наследства и в суд по этому вопросу им не нужно обращаться.

Скорее всего нотариус говорила про согласие дяди ввиду того, что она видела перед собой справку с последнего места жительства бабушки, где дядя был зарегистрирован вместе с бабушкой по одному адресу. В этом случае он и дает согласие на включение в число наследников внучки.

Если никто не зарегистрирован, как указано выше, то подавайте нотариусу заявление, на которое нотариус обязан выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия. С этим постановлением подаете в суд заявление, которым требуйте о признании наследников фактически принявшими наследство. С решением дела - к нотариусу и получайте Ваше наследство.Естественно, параллельно вы относите все запросы в банки, собираете справки на комнату для дяди и остальные документы.

04.02.2009, 16:29

А если, допустим, никто по сей день в наследство не вступил?

04.02.2009, 12:34