Как защитить долю в доме от отобрания и угроз со стороны родителей - правовые аспекты и возможные действия

У моего молодого человека очень плохие отношения с родителями. Он владеет одной пятой долей большого дома. Недавно его родители начали уговаривать его написать на них нотариальную доверенность на его подпись. Мы подозреваем, что для того, чтобы оформить дарственную его доли на себя, так как они недавно заявили, что все равно все доли будут принадлежать им. Он на встречу к нотариусу не пришел и подписывать ничего не собирается. Его родители постоянно угрожают, что устроят ему сладкую жизнь. Например, что сдадут военкомату, угрожали похищением, физической расправой. У нас есть несколько аудиозаписей их угроз (телефонные разговоры с родителями). Сами они полные банкроты, на них оформлено несколько крупных кредитов, за которые они не платят и не планируют. У них куча долгов. Я так понимаю горит заложить дом. Скажите, пожалуйста, могут ли они законно отобрать у моего молодого человека долю? Он там прописан, но живет у меня. Но прописка у него одна. Могут ли они его сдать военкомату? Какие действия можно предпринять для того, чтобы защитить себя, своего молодого человека и свою семью? Можем ли мы использовать аудиозаписи в качестве улик в суде? О том, что он записывал свои разговоры с ними он их не уведомлял. Станет ли это проблемой?
Лучший ответ

Статья 179 УК РФ . Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Не существует законного способа отъема имущества у его владельца. Переоформить на себя имущество, тем более недвижимость, в законном порядке, возможно только с согласия собственника такой недвижимости. Сочувствую вашему молодому человеку. Рекомендую документы на его собственность держать при себе, никому не отдавать, и никаких доверенностей и документов не подписывать. Если молодой человек имеет долю в доме, значит имеет право обратиться в суд с иском о выделе такой доли в натуре. Это будет самым верным способом защиты его прав.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласен с коллегой, и хочу добавить следующее. Пускай обратиться с заявлением в полицию о поступающих в его адрес угрозах и вымогательстве. Данное заявление может быть хорошим доказательством, при случае, если все таки произойдет что то незаконное.

Спасибо за совет, Александр! Так и сделаем.