Чем рискует покупатель при заключение договора купли продажи без юриста.
Смотря что за предмет договора. А так - спектр рисков достаточно широк. От отказа Росреестра в регистрации перехода права собственности до признания судом договора незаключенным либо сделки - недействительной. Не рекомендую в данном случае экономить, пользуясь шаблонами из интернета. Это далеко не всегда оказывается оправданным (хотя, разумеется, бывают счастливые исключения. Возможно, Вам повезет и без адвоката/юриста).
Без проверки документов, существует риск остаться без предмета покупки.
Если это недвижимость, то много чем. Лучше проверить чистоту сделки и убедиться в том, что все документы правильно собраны и оформлены. Кроме того, важно содержание договора, правильные формулировки.