LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 04.02.2009, 17:22

Возможно ли перебить статью на 162 в случае заказного убийства и какую линию поведения выбрать для подозреваемого?

Вопрос №721980 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2009, 17:22
Господа юристы! Начну с самого начала. В марте прошлого года трое людей (назовем их А., Б. и В) напали на мужчину и А. ранил его из ружья. В последствии все трое были задержаны, А. был задержан позже всех. Сегодня стали известны показания Б. и В. Оба утверждают, что это было заказное убийство, и А. знал об этом. И Б. и В говорят о том, что ружье изначально находилось у А. (т.е ему и принадлежало). Т.е всю вину вешают на А. Когда А. был задержан, он написал явку с повинной, указав в ней, что действительно ружье на момент совершения преступления находилось у него, но ему не пренадлежало, и умысла убивать у него не было. Скажите, пожалуйста, возможно ли при таких показаниях перебить статью на 162 и есть ли смысл (и будет ли разбой считаться оконченным, если ничего украдено не было)? И если не сложно, подскажите, пожалуйста, какую линию поведения для А. сейчас лучше всего выбрать? Т.е стоять ли на своем? Ещё, очень прошу вас написать минимум и максимум при ст. 105 через ст. 30 и при ст. 162 (через 30 или нет? ). Сейчас Б. и В. вменяют ст. 105 и ст. 30, А. пока обвинение не предъявлено. Извиняюсь за такое количество вопросов, просто действительно очень нужна помощь! Заранее спасибо! С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 105. Часть 2 ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Статья 162 Часть 2

а) группой лиц по предварительному сговору;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Либо же Часть 3

а) организованной группой;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

Безусловно через 30 статью наказание будет мягче, но в лбом случае если у "А" есть возможность влиять на квалификаци дела то он должен настаивать на 162 статье так как это стать не связанная с Преступлениями против жизни и здоровья.

С уважением Елена.

04.02.2009, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Думаю, что Б. и В. нашли себе очень серьезное приключение, утверждая о заказном характере убийства - п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК, гарантирует им, включая А., от 12 до 18 лет лишения свободы.

04.02.2009, 17:38

Вряд ли - если стрелял, то не для того, чтобы напугать, я полагаю.

04.02.2009, 18:10

Конечно, спасибо большое. Но это итак было ясно. И т.е теперь А. никак не сможет доказать, что у него не было умысла убивать человека?

04.02.2009, 18:04