И еще квартира была привтизирована на разных людей разные комнаты, у них счета были разделены.
Здравствуйте.
Продавец предлагает Вам очень рискованный вариант, если не сказать, что это мошенническое поведение. Правильно в данном случае договариваться с банком и, при его согласии, купить квартиру с обременением, а потом погасить долг перед банком.
Со свидетельствами ситуация тоже не совсем нормальная, но и не слишком опасная. В дальнейшем комнаты можно "объединить" и получить свидетельство на квартиру целиком.
Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.