Санкт-Петербург, 26.06.2015, 02:27

Насилие в семье - Жена, подвергнутая физическому насилию, обращается в полицию и задает вопросы о последствиях для мужа

Вопрос №7224639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2015, 02:27
Вчера ночью муж оттаскал за волосы, хватал за руки на руках остались огромные синяки, в этот момент у меня на руках был наш сын 2 месяцев. Если я сегодня пойду снимать побои мне сегодня же надо написать заявление в полицию? И еще вопрос могут ли его отправить на мед. освидельство на наличие в организме наркотических веществ? Ко всему у него не закрыт условный срок по статье 228 ч 2, что ему вообще может грозить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна Вам полиция в данном случае. У Вас все признаки преступления частного обвинения, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ. В этом случае Вам достаточно снять побои, взять выписку из карточки травматика, по возможности перенести записи из выписки в поликлиническую медкарту, после чего уже обращаться мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 318 УПК РФ. Именно таков порядок Ваших действий. Полиция Вам, повторюсь, совершенно не нужна, займитесь лучше снятием побоев и поисками свидетелей (хотя бы косвенных). По ст. 116 УК РФ максимальное наказание - арест до 3 месяцев, однако, неотбытие им условного срока может грозить более тяжкими последствиями, а именно - отменой условного осуждения с заменой на реальный срок. Примирение у Вас не получится, т.к. он судим. Но есть другие варианты, при которых его осуждение по ст. 116 ч. 1 УК РФ может не состояться, так что, как говорится, торг потерпевшего с подсудимым в данном случае уместен. Не справляетесь с ситуацией самостоятельно - идите к адвокату. Удачи.

26.06.2015, 02:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Т.е. автоматически в полицию никакая телефонограмма не пойдет?его вызывать не будут???

26.06.2015, 02:49

Могут вызвать, но он вправе отказаться давать показания в порядке ст. 51 Конституции РФ и заявить, что в его отношении Вами уже подано заявление в порядке частного обвинения о побоях. На этом его общение с полицейскими, вероятнее всего, и закончится.

26.06.2015, 02:54

И на мед.освидетельство на наличие наркотических веществ у него в крови его тоже никто не направит???

26.06.2015, 02:58