Привлечение к ответственности за ущерб от непринятых на работу продавцов - возможен ли встречный иск?

Вопрос №7225027 из г. Белово
опубликован 26.06.2015, 06:26
Можно ли привлечь к ответственности за нанесение материального ущерба продавцами 2 человека, если они не были трудоустроены, договора материальной ответственности не подписаны, на ревизии не присутсвовали, бросили ключи и ушли. Ущерб 280 тыс. руб Ревизию делала комиссия. Но они сейчас подали иск в суд на то чтобы их официльно трудоустроили за прошедший период. Можно ли подать встречный иск. Работали у ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пока нет принятия на работу, Вы не сможете начать расследование причин ущерба согласно ст. 247 ТК РФ:

"До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт".

Ждите оформления и начинайте расследование.

Срок давности 1 год со дня обнаружения ущерба.

26.06.2015, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На основании ст. 1064 ГК РФ встречный иск допустим.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

26.06.2015, 06:27

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

26.06.2015, 06:37

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятность привлечения продавцов к материальной ответственности.

Но полагаю, что если требования продавцов по их исковому заявлению заключаются только в установлении факта трудовых правоотношений с ними (и нет дополнительно требований о взыскании заработной платы), то иск Вам нужно подавать не как встречный, а самостоятельный иск, который будет рассматриваться в рамках другого судебного процесса.

Но, учитывая, что договор о полной материальной ответственности с продавцами подписан не был, то взыскать Вы с них сможете ущерб в размере не более, чем их средний заработок, поскольку, согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Иное (применительно к Вашему случаю) устанавливается только договором о полной материальной ответственности, а он с данными работниками не подписан.

И взыскать материальный ущерб Вы сможете только в том случае, если были соблюдены все требования Трудового кодекса РФ о порядке привлечения к материальной ответственности (в частности, затребование от работника письменного объяснения).

Это всё применимо к той ситуации, если суд установит факт трудовых правоотношений с данными работниками.

Если же суд данный факт не установит и откажет работникам в иске, то Ваши правоотношения с ними должны регулироваться уже не трудовым законодательством, а гражданским (Гражданский кодекс РФ).

В этом случае применяется общая норма - ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом Вам нужно будет доказывать, что по вине именно этих лиц причинен материальный ущерб (недостача).

Думаю, что при отсутствии прямых доказательств причинения ущерба именно ими, доказать их вину будет весьма проблематично. Проще это было бы сделать, если бы были подписаны договора о полной материальной ответственности.

26.06.2015, 06:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если у вас нет договора о ПМО, нет актов ревизии при приёме на работу, то как вы докажете, что ущерб причинен их действиями?

26.06.2015, 06:39

Здравствуйте! Согласно ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете подавать встречный иск и взыскивать компенсацию за причиненный вред

26.06.2015, 07:12

Ситуация конечно парадоксальная, но не безвыходная. Первоначально работодателю необходимо было уведомить работника письменно о планируемой инвентаризации. Это лучше всего сделать телеграммой. Из вашей ситуации видно, что работники не уволились, а просто перестали ходить на работу, следовательно, трудовые отношения продолжаются, а работодателю необходимо документально фиксировать каждый день невыхода работника на работу. Инвентаризацию придется проводить с комиссией, но без работника, а затем направить почтой работнику результаты инвентаризации и предложение работнику дать объяснительную о причинах возникновения недостачи, добровольно погасить причиненный ущерб. В случае отказа работника или игнорирование предложения работодателя на возмещение ущерба, работодателю следует обратиться с исковым заявлением в суд о возмещение ущерба. В суде придется доказывать размер ущерба, вину работника, причинную связь, правомерное привлечения работника к материальной ответственности. В случае если работник будет оспаривать факт трудовых отношений с работодателем, то придется еще подавать иск о признании трудовых отношений (ст. 15, 16 ТК РФ). А вообще, работодателям следует помнить, что трудовые отношения должны надлежащим образом оформляться с работниками (ст. 65, 67, 68, 66 ТК РФ).

26.06.2015, 07:59

Можно ли подать встречный иск. Работали у ИП

---Татьяна. у Вас есть такое право. но доказать недостачу не так просто как вам кажется.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

26.06.2015, 08:27

Это не встречный иск ,это самостоятельные исковые требования.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 137 ГПК РФ

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.06.2015, 08:28

Да можете, и они должны нести ответственность, если их вина доказана. Т.к. работа без трудового договора не считается что они не работали у вас.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

[b]Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.[/b][u][/u]

Это может и послужить защитой по их иску, говорите что согласно ТК они у вас фактически работали, и вы признаете их работу а ТК допускает работу без ТД.

Но по факту недостачи, подавайте иск, только вы должны будете доказывать их виновность.

26.06.2015, 08:38

Вам заявление в полицию подавать надо по ст158 ук рф

26.06.2015, 08:42

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете подать встречный иск. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

27.06.2015, 04:43

Возможно ли составление вами искового заявления

26.06.2015, 06:32

Составление искового заявления возможно. Для этого необходимо обратиться в личную переписку к выбранному Вами юристу.

Исковое заявление составляется с учетом требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

26.06.2015, 06:39

Татьяна. можете обращаться составим на основании ст. 138 ГК РФ.-недорого.

адрес эл.почты lawasyes@rambler.ru

26.06.2015, 08:29

Исковое заявление Вам не поможет - они не Ваши работники, и пока не вступит в законную силу решение суда по иску Ваших бывших работников о восстановлении на работе у Вас (обычно это вступление немедленно после принятия решения суда согласно ст. 396 ТК РФ:

"Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке").

Потом до иска нужно провести расследование причин ущерба.

По окончании его только можно подавать иск о возмещении ущерба, причинённого работниками.

26.06.2015, 08:37