Уфа, 05.02.2009, 12:38

Как распределяются права на квартиру после оформления дарственной на сына, если в ней прописаны несколько членов семьи?

Вопрос №722590 из г. Уфа
опубликован 05.02.2009, 12:38
У нас имеется 3 комнатная кооперативная квартира. В ней прописаны: отец, сын с женой и 2 несовершеннолетними детьми, дочь с совершеннолетним ребенком. Еще одна дочь живет отдельно с мужем и 2 несовершеннолетними детьми. Отец являлся ответственным квартиросъемщиком, но сейчас он оформил дарственную на сына. На что в этом случае могут расчитывать дочери? И могут ли они опротестовать дарственную, т.к. тоже являются наследницами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Отец, как собственник квартиры может подарить ее кому угодно. Наследственные права появляются только после смерти. Насколько я понимаю, Ваш отец жив. При его жизни, у его детей нет прав на его собственность. Поэтому, он может с ней делать все, что захочет. Оспорить дарственную в Вашем случае почти невозможно. Это возможно только в одном случае, если в момент ее подписания Ваш отец не осознавал, своих действий. По-простому - был невменяем.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.02.2009, 12:44

Светлана, а где мать? Умерла? когда? Кто принимал наследство? Если все отказались от наследства в пользу отца и отец остался единственным собственником квартиры в ЖСК, то все проживающие в ней имеют право на проживание и пользование, что можно закрепить в судебном порядке.

06.02.2009, 22:47

Может ли сын, имея дарственную от отца, выписать из квартиры сестру с совершеннолетним ребенком?

06.02.2009, 22:23

К сожалению, вполне, но только в судебном порядке.

06.02.2009, 22:25

Уважаемая, Светлана! Повторю вопрос, который Вам уже задавали, но Вы на него не ответили: А где мать? Она жива? Когда квартира покупалась (пай за нее выплачивался), в браке? Это очень важно для ответа на Ваш вопрос....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

07.02.2009, 09:10