Пользователь 9111.ru
Москва, 05.02.2009, 19:13

Нарушение правил парковки на зеленой зоне - протокол наложен, возможен ли штраф по ст. 8.8 и как ситуация меняется зимой?

Вопрос №722948 из г. Москва
опубликован 05.02.2009, 19:13
Припарковалась, заехав двумя задними колесами в сугроб с накатанной коллеей, который в летнее время является газоном. Подъехал сотрудник ДПС, составил протокол, записал как нарушение ст. 4.41 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях "Размещение транспортного средства на территории, занятой зелеными насаждениями - штраф от 4 до 5 тыс. руб.". Разбор назначил на следующую неделю. Вопрос: можно ли применить к данной ситуации ст. 8.8 (по ней делается предупреждение и штраф до 1000 руб по-моему). И отсутствие как таковых зеленых насаждений, т.к. зима и сугроб, меняет ли дело? Заранее СПАСИБО за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Если в деле есть фотография, сделанная c цифрового фотоаппарата, то факт фотографирования должен быть отражён в протоколе, например записью «в ходе осмотра производилась фотосъёмка цифровым фотоаппаратом «Canon» № 723984839». Без этой записи любые фотографии, появившиеся в деле неизвестным способом будут недопустимыми доказательствами. Надо стразу же ставить вопрос о признании их недопустимыми и исключении из состава доказательств. Хотя административный процесс и не предусматривает такой процедуры, но факт Вами будет зафиксирован.

То, что объяснений в протоколе нет – хорошо. Теперь можно сказать, что объяснения Вы намеревались дать подробные и позже.

То, что «материала собственно нет», Вы ошибаетесь. Он есть. И протоколом этот материал не ограничивается. Как правило, там бывает ещё рапорт сотрудника милиции с подробным описанием Вашего отвратительного и хамского поведения (сотрудники милиции не скупятся на подобные штучки), куча всяких сопроводительных бумажек, а также объяснения свидетелей, которых надо будет вызывать для дачи показаний.

«Отвертеться от статьи в протоколе» можно только одним способом – доказать, что в Ваших действиям отсутствовал состав административного правонарушения. Итогом должно быть постановление о прекращении дела за отсутствием состава.

06.02.2009, 10:53

Елена, не только можно, но и нужно. Последствия правонарушения явно несоразмерны ответственности.

05.02.2009, 19:49

Елена! Меня при ответе на Ваш вопрос интересует совокупность двух моментов: а) составлял ли гаишник схему места Вашего нарушения (очень часто красивые схемы «под линеечку» появляются в материалах без всяких подписей) и б) что конкретно Вы записали в графе «объяснения» в протоколе.

Если схема в присутствии двух понятых не составлялась и замеры не делались, то как гаишник докажет, что Ваша машина заехала и стояла на газоне? Вы можете заявить, что задние колёса автомобиля стояли в сугробе как раз на бордюре и ни на какую траву не заезжали. А такая постановка автомобиля была для Вас вынужденной, поскольку из-за сугроба Вы не могли разобрать, где кончается снег (лёд) и начинается газон (власти проявили преступное бездействие и не почистили дорогу). Если же в объяснениях в протоколе было что-то, хотя бы отдалённо напоминающее вышеизложенное или хотя бы отсутствие каких-либо объяснений вообще, то, думаю, Ваша правда победит. Перед тем как идти на разбор, предварительно тщательно ознакомьтесь с материалами и по итогам ознакомления подготовьте подробное объяснение с развитием упомянутой мысли.

Что касается «несоразмерности» и «последствий», то я бы предложил оставить эти высокие категории в покое – это явный бесперспективняк.

05.02.2009, 22:42

Хорошо, а чем можно аргументировать несоизмеримость правонарушения и ответственности, чтобы убедить в этом представителея власти. И если в проток уже внесена ст. 4.41 правонарушения, какими действиями я могу ее оспорить?

05.02.2009, 21:29