Если работодатель настаивает на подписании нового трудового договора с сегодняшнего дня?
В случае изменения работодателем существенных условий бессрочного трудового договора (изменяется структура)
при продолжении работником работы без изменения трудовой функции без письменного уведомления работника за 2 месяца до их введения, как работник может защитить свои права,
если работодатель настаивает на подписании нового трудового договора с сегодняшнего дня?
Спасибо.
Уважаемый Константин!
Ваши права были нарушены руководством, т. к. в соответствии со ст. 73 ТК РФ, о введении изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную работу имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую работу, которую работник может выполнять с учётом его квалификации и состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.