Имеет ли работодатель право удерживать окладную часть заработной платы и какие права у работника в данной ситуации?

Я работаю у ИП менеджером по продажам.

Официальная заработная плата сдельная (оклад). Премия выплачивается "в конверте".

Но всвязи с кризисом ее перестали выплачивать.

Проблема в том, что я заключила договор с клиентом с разрешения и подписи директора без предоплаты. Заказчик в расписке обязался выплатить всю сумму через неделю, но до сегодняшнего дня этого не сделал!

Директор сказал, что всю сумму необходимо удержать с меня (24140 руб)!

Имеет ли он право удерживать окладную часть заработной платы и в каком размере?

До декретного отпуска мне осталось отработать 4 месяца, а моя заработная плата по прогнозам будет составлять не больше 3000 руб.

Чтобы погасить задолжность заказчика с меня нужно удержать 100% заработной платы, да еще часть декретного больничного.

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право на это работодатель и какие у меня есть права?

Заранее благодарю!

Лучший ответ

Марина!Нет, не имеет.Ознакомьтесь со ст.137, 138 ТрК РФ.

Юридические услуги в Волжский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034