Так мне не понятно-я должен делится вкладом со своей сестрой по пункту 1 решения суда или нет?

Мне не очень понятно решение суда. Я и моя сестра являемся наследниками 3-х комнатной квартиры. После смерти нашего отца сестра проживала в квартире и оплачивала коммунальные платежи, меня же в квартиру не пускала, мотивируя это тем, что я ничего не заслуживаю. Мне удалось подать заявление о принятии наследства нотариусу на квартиру и денежный вклад. А сестра этого делать не стала. И я стал одним наследником. После 6 месяцев она обратилась в суд, в иске она говорит, что она фактически приняла наследство в виде доли квартиры, оплачивая коммунальные платежи, в связи с чем просит суд установить факт принятия наследства после смерти своего отца и признать за ней право собственности на 1/2 квартиры. Я не возражал. Суд вынес решение 1.-установить факт принятия наследства кабарухиной н.и.-моей сестрой-после смерти лопина а.г.-моего отца-умершего 28 мая 2008 г. 2-признать за кабарухиной н.и.право собственности на 1/2 квартиры№ 36 расположенной по адресу... в порядке наследования после смерти лопина а.г. Но дело в том, что есть еще денежный вклад, после отца. Так мне не понятно-я должен делится вкладом со своей сестрой по пункту 1 решения суда или нет? спасибо. И есть ли у сестры шансы получить часть этого вклада, если она не писала у нотариуса заявление на него. Уважительных причин у сестры нет.

Лучший ответ

Уважаемый Борис! Сестра имеет право только на долю в квартире по решению суда. Для вступления в права наследования на денежный вклад сестра пропустила срок.

,большое спасибо вам за ответ на вопрос 722992

К сожалению, предыдущий ответ не основан на нормах права.

Если суд установил факт принятия наследства (хотя бы часть наследственного имущества), то это автоматически означает как фактическое принятие ВСЕГО наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Другим словами, признание в пункте 1 решения суда факта вступления в наследство означает обязанность для нотариуса выдать свидетельство о праве собственности и на вклад, и на всё другое наследственное имущество.