Ростов-на-Дону, 06.02.2009, 15:27

Разногласия наследников - какое решение принял суд и как это отразится на денежном вкладе?

Вопрос №723652 из г. Азов
опубликован 06.02.2009, 15:27
Прошу дать ответ нескольких юристов, т.к. мнения разнятся, мне не очень понятно решение суда. Я и моя сестра являемся наследниками 3-х комнатной квартиры. После смерти нашего отца сестра проживала в квартире и оплачивала коммунальные платежи, меня же в квартиру не пускала, мотивируя это тем, что я ничего не заслуживаю. Мне удалось подать заявление о принятии наследства нотариусу на квартиру и денежный вклад. А сестра этого делать не стала. И я стал одним наследником. После 6 месяцев она обратилась в суд, в иске она говорит, что она фактически приняла наследство в виде доли квартиры, оплачивая коммунальные платежи, в связи с чем просит суд установить факт принятия наследства после смерти своего отца и признать за ней право собственности на 1/2 квартиры. Я не возражал. Суд вынес решение 1.-установить факт принятия наследства кабарухиной н.и.-моей сестрой-после смерти лопина а.г.-моего отца-умершего 28 мая 2008 г. 2-признать за кабарухиной н.и.право собственности на 1/2 квартиры№ 36 расположенной по адресу... в порядке наследования после смерти лопина а.г. Но дело в том, что есть еще денежный вклад, после отца. Так мне не понятно-я должен делится вкладом со своей сестрой по пункту 1 решения суда или нет? спасибо. И есть ли у сестры шансы получить часть этого вклада, если она не писала у нотариуса заявление на него. Уважительных причин у сестры нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда правильное, так как сестра действительно фактически приняла наследство в 6-месячный срок после смерти отца, так как проживала в квартире и оплачивала квартплату. И с этим решением суда сестра имеет право на 1/2 долю денежных средств (и начисленных процентов), находившихся в банковских вкладах на имя отца на день его смерти, равно как и на 1/2 долю любого другого имущества, принадлежавшего отцу.

ст. 1152 ГК РФ:

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие

всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось

и где бы оно ни находилось".

Тот факт, что часть денег на сберкнижку отца вносили Вы при его жизни, не умаляет право сестры на наследство. Вы же передавали эти деньги отцу, "чтоб у него были", то есть в дар. Такой договор мог быть совершен в устной форме:

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения

" 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может

быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных

пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения,

символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения

правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен

в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает

три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор

дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит

государственной регистрации".

08.02.2009, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы признали иск, то это решение является предрешающим для последующих решений... Принятие части наследства означает принятие всего наследства...Вкладом придеться делится поровну...

06.02.2009, 15:32

На основании пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, сестра является наследником всего имущества, оставленного отцом (в том числе и вклада), в равных долях с Вами.

06.02.2009, 15:34

Уважаемый Борис!

Принятие наследства в части - означает принятие наследства в целом.

Подобного решения суда нотариусу должно быть достаточно для того, чтобы выдать сестре свидетельство о праве на наследство на половину вклада.

06.02.2009, 15:35

Сергей, действительно, по закону Ваша сестра должна являться наследницей в равных с Вами долях. Но решение суда незаконно, но это юридические нюансы, Вы признали заявленное право! Основание внесения денег на счет Вашего отца? Если в счет исполнения своих обязательств перед ним, значит деньги являются наследственной массой и делятся поровну между наследниками.

08.02.2009, 12:52

Попробуйте в судебном порядке доказать исключение имущества из наследственной массы и признания права на деньги только за Вами, что мало вероятно.

08.02.2009, 13:26

Борис! Как я поняла ,вы лично открыли счет в банке в пользу ТЕТЬЕГО ЛИЦА-отца, внеся туда свои деньги.Изучите ВНИМАТЕЛЬНО заключенный вами догоор.Там должно быть такое условие что если третье лицо не воспользовалось вкладом ,то вклад выдается лицу, внесшему деньги и открывшему вклад.Тогда этот вклад не входит в наследственную массу.

08.02.2009, 14:01

А имеет ли значение то,что за 2 недели до смерти именно я внес деньги в сбербанк,т.е. завел новую сберкнижку на отца и положил туда деньги.отец ни разу не воспользовался этими деньгами до смерти.все равно придется поделиться моими деньгами с моей сестрой?

08.02.2009, 12:44

Я ему положил деньги на книжку на всякий случай,чтоб у него были

08.02.2009, 13:06