Пользователь 9111.ru

Имеет ли смысл пытаться получить с виновника возмещение морального вреда (все-таки третий месяц без машины)?

В результате ДТП пострадал мой автомобиль. Виновником признан второй участник ДТП. Обратился в его СК (ОСАГО). СК провела свою экспертизу. Получил возмещение в сумме 100 т.р. С суммой не согласен, т.к. мой авто восстановлению не подлежит. Вопрос: 1.Должен ли я ставить в известность и предлагать присутствие представителю СК и виновнику при проведении своей независимой экспертизы, или это не обязательно? 2.За сколько дней до экспертизы я должен ставить их в известность? 3.Обязан ли я писать виновнику досудебную претензию или достаточно тел. переговоров (по тел. он в грубой форме отказался возмещать разницу между страховой выплатой и реальной стоимостью причиненного ущерба)? 4. Имеет ли смысл пытаться получить с виновника возмещение морального вреда (все-таки третий месяц без машины)? 5. Насколько с такими исходными данными велика надобность в адвокате? Достаточно ли обратиться к юристу только за составлением исков и претензий? С уважением, Дмитриев Максим Анатольевич.
Лучший ответ

Максим, мой совет:

1. Обратитесь в организацию, которая проводи оценку ущерба от ДТП. О месте и времени проведения оценки телеграммой за три дня уведомите СК и виновника аварии.

2. Если оценка ущебрба будет иной, можете непосредственно обратиться в суд с иском к СК и виновнику ДТП. Претензия не обязательна.

3. Моральный вред не предусмотрен.

4. Я бы все-таки советовал воспользоваться услугами адвоката, если у Вас нет опыта ведения подобных дел.

С уважением.

Огромное спасибо Вам за ответ! Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Жаль, что Вы трудитесь не в нашем городе. Удачи Вам во всем.
С уважением, Дмитриев М.А.