Сотрудники ЦХЛ крупного химического предприятия борются за дополнительный отпуск в соответствии с законом
Согласно ст. 11 Трудового Кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В статье 5 Трудового Кодекса РФ дается перечень документов, включенных в понятие трудового законодательство. Естественно - упомянутый вами нормативный акт входит в это число.
Согласно ст. 352 Трудового Кодекса РФ, вы вправе выбрать способы защиты трудовых прав и свобод. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
1. Самозащита - письмо работадателю, со ссылкой на нормативно правовые акты, с требованием принять меры, ограничив срок на дачу ответа.
2. Обращение к профсоюзу, если имеется.
3. Отправка жалобы в Рострудинспекцию.
4.Обратиться в суд за защитой своих прав. В данном случае необходимо подготовить исковое заявление, доказать вредность вашей работы и др.
Возможно применение одновременно нескольких способов защиты.
Кроме того, уточнение по нормативному акту, указанному вами- при его применении следует учитывать, что Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.