Новосибирск, 28.06.2015, 06:19

Новый сосед причиняет проблемы с соседским спором - как защитить свои права и сдвинуть гараж?

Вопрос №7239714 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2015, 06:19
Хочу попросить совета или помощи. Новый сосед купил участок земли и начал на нем строительство 3-ех эт дома (с цокольным этажом) в непосредственной близости к моему участку, может и есть 3 м.но с трудом. Весь снег со льдом падает на мою территорию. Что создает опасность для жизни, имущества. Двор затенен. Он поднял рельеф участка см на 30 и теперь меня весной топит, баню. Двор, часть огорода. Сам он работает по землеустроительству. Кадастровые работы проводит. Мой гараж, на фундаменте) теоретически теперь см на 20-30 заходит на его территорию (стоял так 20 лет) одной частью, немного угол торчит. (так разрешала нам его ставить бывшая владелица участка), теперь сосед требует сдвинуть гараж, чтоб у него была ровная линия забора.1.за чей счет это делать? 2.у меня ветхое жилище и это потянет за собой все и ворота и забор и антенну итд.3.правильно ли все это и к кому обращаться. Я сама до прошлого года была на инвалидности, сейчас на пенсии. Дочь воспитывает ребенка одна, у сына тоже есть инвалидность. Я сама не платежеспособна что-то исправить. Спасибо. Жду помощи и совета.ps может ли он без моего ведома сдвинуть гараж. Убрать мой старый забор и поставить свой? Или он должен отступить от моего забора и ставить свой? (тогда ему и гараж не будет мешать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если у соседа 3 этажа и еще цоколь, то он должен получить разрешение на строительство. вряд ли ему его дадут. подумайте о том чтобы подать на него в суд.

28.06.2015, 06:28

Нет.3-эт это вместе с цокольным.если его считать за этаж.а если цокольный не считать,то 2-ух эт.

29.06.2015, 05:43

Проверить надо есть ли разрешение на строительство. Напишите заявление в архнадзор. если дом построит труднее будет его снести. Удачи вам.

29.06.2015, 05:46