В Тунисе теракт, хочу отказаться от путевки в эту страну. Вернут ли деньги?
Здравствуйте. Деньги вернуть обязаны.
Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что возникновение чрезвычайных ситуаций трактуется законодательством как собственные риски туроператора. Такими обстоятельствами могут быть, например, стихийные бедствия или народные волнения в стране предполагаемого отдыха. В таких серьезных случаях Министерство иностранных дел (МИД РФ) обычно рекомендует воздержаться от поездок в проблемные регионы, а федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма (Ростуризм) информирует об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания, в том числе, путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, влияющих на безопасность отдыха, туристу возвращается сумма, равная общей цене туристского продукта (то есть полностью без вычета расходов), а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Подчеркиваю: в данном случае решающим фактором выступают именно обстоятельства, угрожающие жизни и здоровью туриста, подтвержденных соответствующими распоряжениями органов власти, а не любые обстоятельства непреодолимой силы, в том числе, и не испуг туриста, который сам по себе не является правовым основанием для расторжения договора и возврата средств, уплаченных за путевку.
В том случае, если туроператор в связи с угрозой безопасности туристов сам отменил чартер и при этом а) не предложил клиентам альтернативного варианта отдыха и б) не вернул средства, то это уже повод обратиться к страховщику гражданской ответственности туроператора, поскольку тот не исполнил свои обязательства.
Обращаю Ваше внимание, что Законом об основах туристской деятельности установлен обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров в отношении туроператоров. Требования туристов, адресованные турагентам, рассматриваются туроператором и мотивированно удовлетворяться либо 1) с предложением о предоставлении альтернативной услуги по договору о реализации туристского продукта, либо 2) с указанием порядка и сроков возврата денежных средств.
Турагент, как лицо, действующее за счет туроператора в сделке по реализации туристского продукта, не обладает достаточной компетенцией в данных правоотношениях для принятия решения о возврате денежных средств туристу и обязан следовать указаниям туроператора.