Банк выдал 18-летнему инвалиду-сироте кредитную карту на 50 тысяч, затем увеличил кредитный лимит. Насколько это законно?

Настолько это законно?

18-летнему сироте - инвалиду, учащемуся в профессиональном лицее в Сбербанкес легкостью выдали кредитную карту на 50 тысяч, затем не согласовывая с ним увеличили кредитный лимит до 100 тысяч. Настолько это законно? (Отвечает юрист Грибов Юрий Владимирович (Ответов: 6407 | Отзывов: 2517).

Ответ от 28.06.2015 19:15 Россия г. Тольятти.

Условия договора подписаны банком и дееспособным совершеннолетним лицом добровольно.

Всё в рамках закона) Юноша получал на момент выдачи кредитной карты пенсию по потере кормильца. У нас что банки в погоне за прибылью больше не интересуются статусом заемщика? Его платежеспособностью?

Лучший ответ

Светлана, при выдаче кредита руководствуется «Правилами кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» (редакция 3) от 30 мая 2003 года №229-3-р», в соответствии с положениями которого на службу экономической безопасности банка возложены следующие обязанности:

рассмотрение пакета документов Заемщика на выдачу кредита,

поступивших от кредитующего подразделения Банка;

подготовка заключения о возможности предоставления кредита;

проведение проверки благонадежности Заемщика, паспортных

данных Заемщика, Поручителя, Залогодателя, их места жительства,

сведений, указанных в анкете, кредитной истории Заемщика; факта

регистрации предприятия – работодателя Заемщика, Поручителя и

нахождения по указанному в учредительных документах адресу;

достоверности сведений, указанных в справке о доходах Заемщика,

Поручителя и размера производимых удержаний; проверка

своевременности выплаты заработной платы на предприятии

– работодателя Заемщика, Поручителя;

участие в проверках наличия и сохранности заложенного имущества;

принятие необходимых мер при взаимодействии с заинтересованными

подразделениями Банка по возврату просроченных кредитов.

Но также не стоит забывать, что выдача кредита - это право, а не обязанность Банка.