Санкт-Петербург, 29.06.2015, 04:19

Что делать, если муж откажется от отцовства и не сможет выплачивать алименты?

Вопрос №7245775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2015, 04:19
Собираюсь разводиться с мужем. У нас двое общих детей. Собираюсь подавать на алименты, но знаю точно, что платить не сможет. Так как у него еще алименты есть на ребенка от первого брака, которые он с трудом выплачивает. Скажите, если вдруг он захочет отказаться от отцовства (а такой вариант возможен в его случае, как мне подсказали), мы совсем останемся без финансовой поддержки? Или же государство в этом случае делает какие-то выплаты семьям, где папа не захотел помогать финансово? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

от отцовства он сможет отказаться только в судебном порядке, если назначат экспертизу ДНК и дети будут не его. В обратном случае ему придется платить алименты - 50% от всех видов доходов на 3 троих детей. то есть на каждого ребенка по 16.5% от дохода. если Вы уверены, что алименты он платить не сможет, можно поступить следующим образом: у него есть имущество в собственности? можно заключить соглашение о передаче имущества или доли ребенку взамен оплаты алиментов.

29.06.2015, 04:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понятно. спасибо. а посадить его могут за неуплату алиментов? создавать ему серьезные проблемы с законом такого рода мне не хотелось бы... просто получать хоть какую-то поддержку финансовую (хотя бы от государства, раз муж не сможет справиться с алиментами), а там я уже и сама бы постепенно подняла детей, может, и на жилье заработала бы. то есть просто хочу сейчас уйти от него, получать какую-то защиту и поддержку хотя бы на первых порах и все... доля в квартире - это долго (до совершеннолетия детей), к тому же я к тому моменту уже и сама может буду в состоянии себя обеспечивать ( с божьей помощью). получается, рассчитывать мне не на что? и лучше пока в любом случае не разводиться (хоть и тяжело это будет для меня и детей)?

29.06.2015, 04:50

лишают родительских прав только за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ, и то только по Вашей инициативе, а от государства ни на что претендовать не можете, так как есть отец.

29.06.2015, 04:56

Юридические услуги в Санкт-Петербург