Пользователь 9111.ru
Тольятти, 08.02.2009, 18:05

Вопросы, касающиеся расторжения договора долевого участия и возможных убытков со стороны застройщика и дольщика.

Вопрос №724877 из г. Тольятти
опубликован 08.02.2009, 18:05
На основании договора уступки прав требования №... от 13.07.07 я стал участником долевого строительства по договору №... от 17.10.2006 долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Договор долевого участия составлен в соответствии со Законом №214-ФЗ, зарегистрирован в регпалате (также как и договор уступки права требования в части моей квартиры). Цена договора долевого участия в части моей квартиры: 1400 тыс. руб., Цена договора уступки прав требования: 1751 тыс. руб. В соответствии с договором долевого участия срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома установлен до 30.06.2008 года. На 08.02.2009 г. ввод в эксплуатацию жилого дома не был осуществлен. Таким образом, застройщик не выполнил обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок. Застройщик согласен расторгнуть договор долевого участия с добровольным (кажется, правильное слово, внесудебным) возмещением в соответствии с п.2 ст.9 ФЗ 214-ФЗ процентов за пользование денежными средствами дольщика в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (я физическое лицо). Причем сумма, с которой будут рассчитываться проценты - 1400 тыс. руб. (согласно договору долевого участия в части моей квартиры). Период начисления процентов: с 17.10.2006 по дату выплаты суммы договора при расторжении. Застройщик предлагает двухстороннее добровольное расторжение договора с составлением дополнительного соглашения. Вопросы: 1. (в случае, если я хочу впоследствии подать в суд на застройщка с требованием возмещения убытков сверх неустойки) - не лучше ли мне расторгнуть договор в одностороннем порядке (в соответствии с п.4 ст. 9 ФЗ 214-ФЗ, заказным письмом с описью вложения)? 2. могу ли я сначала расторгнуть договор с застройщиком (с добровольной выплатой застройщиком мне суммы договора + проценты за пользование чужими деньгами), а затем уже попытаться в судебном порядке потребовать с него остальные убытки (в соответствии со ст.10 214-ФЗ)? или я должен требовать возмещения убытков по ст.10 ДО расторжения договора? 3. подпадают ли под термин "убытки сверх неустойки" (ст. 10 214-ФЗ) следующее: 3.1. увеличение стоимости 1 кв. м. с 30 тыс. руб. до 45 тыс. руб. (изменение цены конкретно у моего застройщика, а также в целом по городу) 3.2. моральный ущерб 3.3. стоимость аренды другой квартиры для проживания (в период с 30.06.2008 по день расторжения договора)? 4. являются ли полученные в результате возмещения убытков (по п.2 ст.10 ФЗ №214-ФЗ) средства моим доходом? Необходимо ли мне будет уплачивать с этой суммы подоходный налог? 5. Заключив договор переуступки со мной, первоначальный дольщик в договоре долевого участия (юридическое лицо) получил прибыль с этой сделки в размере 351 тыс. руб. 5.1 Могу ли я предъявить претензии по этой сумме к застройщику (в качестве возмещения понесенных убытков при заключении договора)? 5.2. или я должен предъявлять претензии по возмещению этой суммы к той организации, с которой у меня заключен договор переуступки? 5.3. или я просто потерял эти деньги? Спасибо за ответ (ы). С уважением, Эмиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Потребовать возмещения убытков в связи с расторжением договора Вы сможете и при добровольном расторжении и в одностороннем порядке, если только при добровольном расторжении Вы укажете конкретные причины расторжения и не напишете, что не имеете к застройщику иных претензий.

2.Можете потребовать возмещения убытков как при расторжении договора так и после расторжения.

3.Думаю, что подпадают, по крайней мере данные требования я бы отстаивала.

4. Нет, не являются.

5. По договору цессии стороны сами устанавливают цену сделки, следовательно ни 1-ый дольщик, ни застройщик не причинили Вам убытков по договору переуступки.

Сайт Вы воспринимаете правильно, а юристам не мешало бы

25.02.2009, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваше потраченное профессиональное время на меня.
С уважением, Эмиль. г. Тольятти

Как описана Вами ситуация, у Вас неплохие шансы, если нет никаких подводных камней. Можно будет взыскивать также и сумму компенсации морального вреда

09.02.2009, 10:24

Эмиль! Конкретные ответы на ВСЕ поставленные вами вопросы и в ПОЛНОМ объеме за рамками виртуальной консультации. и вне ее возможностей.Успехов.

09.02.2009, 20:10

Вы, видимо, не поняли назначение этого сайта. Но это не является поводом для хамства.

13.02.2009, 20:57

Здравствуйте Эмиль! Ни один уважающий себя юрист не даст ответы на все поставленные Вами вопросы без детального изучения проблемы, т.к это не профессионально!!!!! Это и пытались Вам объяснить юристы, но Вы не поняли. Или Вы хотите получить однозначные "да" или "нет" по каждому пункту. Ваши вопросы требуют не одного дня работы, а не только написания искового заявления. Единственный совет, обратитесь к адвокату с документами и без оскорблений. С уважением, Иванова Е.Н.

13.02.2009, 23:57

Эмиль, только профессионалы способны быстро и правильно оценивать ситуацию и нести ответственность за свой ответ.

25.02.2009, 11:52

PS. На конкретные вопросы хотелось бы конкретных ответов.

09.02.2009, 19:12

Большое спасибо Кириллу Анатольевичу (а также другим горе-юристам) за так называемые "ответы" на поставленные вопросы.

Ладно жадность, я же НЕ ПРОШУ искового заявления. Я прошу ответа (ну хотя бы на один вопрос!!). Вопросы задал четко.

PS. Видимо, все-таки это я не понял назначения этого сайта, либо горе-юристы-консультанты не понимают зачем они здесь.

13.02.2009, 20:48