Может ли гражданская жена претендовать на раздел квартиры в случае расставания?
Я нахожусь в гражданском браке 5 лет. Все это время мы снимали квартиру, серьезных покупок не совершали. Нашей дочке 3 года. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отца стоит прочерк. Недавно я купил купил квартиру и оформил на себя.
Так вот, возник вопрос.. Если мы сейчас расстанемся, имеет ли право гражданская жена претендовать на раздел квартиры?
Лучший ответ
Сожительство - так называемый гражданский брак - не порождает взаимных имущественных прав и обязанностей, не возникает режима общей совместной собственности супругов.
Но возможны споры по поводу возникновения общей собственности по иным основаниям, если "жена" докажет документально, что вложила в покупку свои личные средства. Если таких доказательств нет, то Вам волноваться не о чем.
Она сможет претендовать на квартиру только в случае, если докажет, что в приобретение квартиры она вкладывала свои личные денежные средства.