Возможен ли налоговый вычет при замене 2-комнатной квартиры на 3-комнатную с доплатой?
На размер доплаты. Нижеуказанное разъяснение действует.
"Предоставляется ли в 2001 г. имущественный налоговый вычет физическим лицам при покупке квартиры по договору мены с доплатой?
В соответствии с п.2 ст.567 главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам названной главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. С учетом решения Верховного суда Российской Федерации от 29.10.98 г. N ГКПИ 98-372 физические лица, заключившие договор мены с доплатой, предметом которого являлась передача таким лицам квартиры в обмен на переданную этими лицами квартиру и сумму доплаты в размере разницы между полученным и переданным объектами, вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ, на сумму денежных средств, переданных по договору мены в пределах 600 000 руб., с момента регистрации в установленном порядке права собственности на квартиру.
Т.В. Богданова,
советник налоговой службы III ранга
1 марта 2002 г.
"Аудиторские ведомости", N 3, март 2002 г."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))