Я не поверила в это и приехала в город где прживал муж и узнала что нас с сыном просто обманули.
Уважаемые адвокаты дайте пожалуста ответ.
В 2005 году умер мой бывший муж, его родная сестра которая проживала с ним в одном городе не известила меня и сына об этом и в 2008 году скрыв тот факт что имеются наследники первой очереди тоесть сын который на момент смерти отца был несовершеннолетний обратилась в суд с иском о востановлении ей срока для принятия наследства где дала показания что кроме неё других наследников нет после чего суд удовлетворил её иск. Летом 2008 года она продала дом совершив сделку купли-продажи.
Мы с сыном случайно от посторонних людей узнали что мой бывший муж умер от рака а дом продан его сестрой. Мы созвонились с сестрой мужа и задали вопрос как всё это могло произойти на что получили ответ что умер муж скоропостижно а наследства нет так как дом свой он подарил своим друзьям. Я не поверила в это и приехала в город где прживал муж и узнала что нас с сыном просто обманули. Мною был подан иск от имени моего сына на восстановление срока для принятия наследства, признания сделки купли-продажи не действительной и о признании права собственности на дом за моим сыном где указала все обстоятельства описанные выше. После подачи иска решение суда принятое в пользу сестры мужа было отменено судом высшей инстанции. Состоялось заседание суда о рассмотрении моего иска где покупателем дома моего мужа было подано встречное исковое заявление где он не согласен с моими исковыми требованиями и просит суд признать его добросовестным покупателем и на основании Постановления Конституционного суда РФ от 21.04.2003 года отказать мне в моих требованиях.
Поясните пожалуста что это за постановление и действительно ли оно помешает сыну принять наследство отца.
Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья!
У Вашего сына правильно сфомулированы исковые требования.
Он не был ни собственником, ни владельцем дома, поэтому он не может этот дом истребовать из чужого незаконного владения у добросовестного приобретателя. В этом смысл указанного постановления.
А вот обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, Ваш сын может, именно потому, что собственником этого дома он не был.
Удачи Вам!