Вопрос: Будет ли мой сын наследником отца лишенного родительских прав?
Отец моего ребёнка был лишён родительских прав. Судья вынесла так же решение о взыскании с него алиментов. Вопрос: Будет ли мой сын наследником отца лишенного родительских прав? Получит ли он наследство от отца при отсутствии завещания?
Спасибо!
Уважаемая Ирина! Ребенок является наследником первой очереди имущества родителя, лишенного родительских прав. При отсутствии завещания унаследует имущество.
Здравствуйте.
Согласно СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Поэтому при отсутствии завещания Ваш сын должен призываться к наследованию, как наследник первой очереди.
Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.
Да, будет наследником, если не будет завещания и будет к тому времени что наследовать.