Требуется юрист по авторскому праву - неправильная фамилия в изданной в Польше книги, не выплачен гонорар
Нужен юрист по авторскому праву. Я - автор книг 8 книг, издательство продало мою книгу в Польшу в 2014 году, я узнала об этом вчера. При этом на книге стоит неправильно написанная фамилия, гонорара естественно не выплачивали. Что я могу прелпринять?
Авторский договор либо иное соглашение между Вами и издательством заключались? Текст есть на руках? Если да - какой объем имущественных прав Вами как автором был передан издательству? Чем подтверждается продажа Ваших книг? Это нужно знать четко.
Вы как автор (правообладатель) вправе воспользоваться широким спектром правовых инструментов для защиты своего права. Это может быть:
а) иск в гражданском (арбитражном суде) на сумму от 10 тыс.рублей до 5 млн. рублей;
б) заявление в полицию о нарушении авторских прав в порядке административного производства. Нарушителю грозит наложение административного штрафа - на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
в) заявление в полицию о возбуждении уголовного по ст.146 УК - за плагиат, за незаконное использование объектов авторского права и т.п., если причинен крупный ущерб (от 100 тыс.рублей и выше) - от штрафа в 200 тыс.рублей до лишения свободы на 2 года (в зависимости от обстоятельств и тяжести совершения)
Советую сначала попытаться урегулировать конфликт в досудебном порядке - составить аргументированную претензию. Можно надеяться на вменяемость нарушителей, и дело может разрешиться полюбовно.
Для того, чтобы выдвигать требования как истец, вы должны подготовиться, собрать материалы, доказывающие:
- факт передачи книги
- авторство