Малое предприятие передано в аренду из-за долгов - директор обращается за консультацией
Во-первых, подсудность данных дел - районный суд, а не мировой судья. Уже 8 лет как. Сроки давности составляют 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Т.о. Вам или иному представителю организации необходимо явиться в суд и заявить о пропуске срока давности на обращение в суд, также представить доказательства того, что заработная плата работникам не начислялась (это обязательно). Что-нибудь суд да взыщет, конечно, но это будет не та сумма, которая затребована изначально.
Здравствуйте. Консультации возможны.
я бы не был столь оптимистичен:
Пленума ВС РФ номер 2 от 17.03. 2004 года «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ». Положение 56 содержит: «При рассмотрении дела по исковому заявлению сотрудника (трудовые отношения с которым в настоящее время не прекращены), о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты, стоит учитывать, что заявление самого работодателя о давности срока дела и не обращении работника в суд не может служить поводом для отказа в удовлетворении правомочных требований. Потому что в указанном случае сроки не могут быть пропущены, так как само нарушение имеет затяжной характер. А обязанность работодателя по полному погашению и своевременной оплате труда сотрудникам, включая выплату задержанных средств, сохраняется в течение периода действия трудового договора».
При этом судьи не обращают внимание на факт начисления или не начисления зарплаты. т.к. в период действия трудовых отношений начисление зарплаты - это обязанность работодателя и работник не может знать начислена ему зарплата или нет.