Городец, 29.06.2015, 20:41

Возможно ли претендовать на половину квартиры, завладевшей родственница 20 лет назад, после смерти матери?

Вопрос №7253577 из г. Городец
опубликован 29.06.2015, 20:41
20 лет назад родная сестра моей мамы завладела родительской квартирой. 2 года назад умерла моя мама (папа жив) могу ли я подать в суд и претендовать на 1/2 этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

как родители мамы получили квартиру-купили, приватизировали.Что значит завладела?

но скорее всего, все банально и ответ на ваш вопрос будет -нет

29.06.2015, 20:43

Родители мамы получили (раньше так было) а сестра как завладела точно не знаю но по словам мамы (до смерти) отказной она не писала (квартира раньше была не приватизирована). а сестра мамы уже наверно приватизировали

29.06.2015, 20:47

Раз при маме квартира не была приватизирована, и вы, как я понимаю, там не прописаны и не проживаете, то квартира принадлежит тем ,кто участвовал в приватизации.

Если какая-либо доля оформлена на вашего папу, то после его смерти вы - как дочь, наследник 1 очереди сможете претендовать на 1/2 (если кроме сестры больше никого нет, или не имеется завещание).

Если отец не участвовал в приватизации, то он может проживать там пожизненно, но вы уже более ничего не получите.

29.06.2015, 20:58

если сестра приватизировала, значит ваша мама там не была зарегистрирована.

Вашего в этой квартире нет

29.06.2015, 21:02

А если квартира не приватизирована,и как я это могу узнать

29.06.2015, 21:02

ваша мама где была зарегистрирована? с вами или в той квартире? ( на день смерти)

запрос делать в егрп -кто собственник

29.06.2015, 21:04

Закажите выписку из ЕГРН, 200 рублей стоит, 5 дней делается. Там увидите на ком висит квартира.

Чтобы точно ответить на что вы имеете или не имеете право, нужны документы. Надо понимать что в какой момент кому ушло)

29.06.2015, 23:03