Процесс вступления в наследство при отсутствии подачи документов одним из наследников и отказе другого наследника
Сестра может просто не подавать документы или написать отказ от наследства в вашу пользу. Но если сестра прописана была с отцом на дату его смерти, нужен будет именно отказ от наследства, иначе она считается фактически вступившей.
Отказ от наследства возможен только в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.
В Вашем случае "Как проходит процесс в вступления в наследство" будет в суде, т.к. судя по изложенному, папа к нотариусу в положенные 6 мес. после смерти бабушки не обращался, иск о признании права собственности в порядке наследования. Остальное уже не так важно и больше "технический" вопрос.
Без юридической помощи не обойдётесь, как минимум, для составления иска и консультирования на тему "как себя вести и что говорить в суде".