Москва, 30.06.2015, 00:28

Претензии мачехи на наследование половины садового участка - основания и возможные результаты

Вопрос №7255286 из г. Москва
опубликован 30.06.2015, 00:28
Отец получил в наследство от своей матери участок в СТ. Потом женился на моей мачехе. Отец умер. Обоснованы ли претензии мачехи на наследование половны садового участка? Других наследников нет. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители наследодателя. Наследуют они в равных долях при отсутствии завещания. Притязания мачехи обоснованны.

30.06.2015, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да. она, так же как и вы , наследница 1 очереди (если нет завещания)

30.06.2015, 00:30

Участок перешел в собственность отца до официального оформления брачных отношений и не может считаться совместно нажитой собственностью. Это играет какую-то роль?

30.06.2015, 00:40

Статья 1142. Гражданского кодекса Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1. К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства.

В соответствии со ст. 47 СК основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Происхождение детей удостоверяется органами ЗАГС в порядке, установленном ст. 48 — 52 СК и Законом об актах гражданского состояния.

30.06.2015, 01:00

Если бы он был совместно нажитым (если бы был куплен в период брака), то мачеха получила бы 1/2 долю, как супружескую, а другая 1/2 доля делилась бы между Вами и ей пополам. То есть тогда бы Вы получили 1/4. А поскольку супружеской доли нет, Вам и ей причитается по 1/2 участка.

30.06.2015, 01:33