LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Калуга, 09.02.2009, 18:37

Спорные вопросы в делении наследства - разница по коммунальным услугам и нехватка квадратных метров в приватизированной квартире.

Вопрос №725611 из г. Калуга
опубликован 09.02.2009, 18:37
По наследству от бабушки мне и моему брату досталась 3-х комнатная приватизированная квартира, в которой 1/3 принадлежит мне и 2/3 – брату (1/3 –по наследству и 1/3 так как он принимал участие в приватизации, живет там и прописан. Бабушка умерла 02.02.2007 г. В августе 2007 года я обратилась к нотариусу для признания меня наследницей по завещанию. Брат отказался предоставить необходимые документы по квартире и мне пришлось их заново оформлять в БТИ. Причем брат не впускал ни меня, ни представителей БТИ вквартиру для соответствующих обмеров квартиры. Ключей от квартиры у меня не было и нет до сих пор. В декабре 2008 года я получила Свидетельство о регитрации права и официально вступила в наследство. Общая площадь квартиры-79,3 кв.м.Комнаты:1-20,4 кв.м; 2-18,4 кв.м; 3-17,5 кв. м. ,причем 20,4 кв.м.-отдельная комната, а две другие комнаты проходные. Я не жила в этой квартире, ключей у меня нет. Доли не выделены в натуре и лицевые счета не разделены. Соглашение о пользовании квартирой не заключалось. Теперь брат требует, чтобы я оплатила ему разницу по коммунальным услугам с августа 2007 года (1/3 от стоимости коммунальных услуг за месяц). Я готова платить с декабря 2008 года, хотя и не собираюсь там проживать. И еще он требует, чтобы я заплатила ему за 1,7 кв. м так как моей 1/3 не хватает, чтобы пользоваться комнатой (20,4 кв. м - 18,7 кв. м). 18,7 кв.м.-это 1/3 жилой площади. Подскажите пожалуйста должна ли я заплатить ему разницу по коммунальным услугам и за недостающие до 1/3 квадратные метры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Татьяна! Вы собственница 1/3 квартиры с момента смерти Вашей бабушки. Т.е. с 02.02.2007года. С этого момента, Вы и должны содержать свою собственность и оплачивать коммунальные платежи. Выделение доли в НАТУРЕ в квартире невозможно. У Вас есть право обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой. Если Вы не собираетесь в ней жить, то и определение порядка пользования, бессмысленное занятие. Зачем? Продайте свою долю брату или если он откажется ее покупать, то любому желающему купить. Это будет решением всех проблем.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.02.2009, 22:48

Уважаемая Татьяна! В Ваших интересах подать заявление в суд о выделе Вашей доли в квартире в натуре и о порядке пользования жилплощадью. Платить за лишние в выделенной Вам комнате кв. метры Вы не должны. После решения суда в Вашу пользу можно обратится в ЖКО, ТСЖ или Управляющую компанию для разделения счетов. Вы сможете оплачивать конкретно ком. услуги за Вашу собственность.

09.02.2009, 18:52

Татьяна, я не знаю какая у Вас в Калуге практика ( право Рязанское, Тверское...), но действительно, необходимо обратиться в суд и определить порядок пользования, чтобы Вам передали в пользование комнату 20,4 кв.м. При этом доли в праве собственности не изменятся и компенсацию платить не будете. Бремя содержания лежит на собственнике имущества, и если Вы не докажете в суде (а взыскать брат сможет только через суд), что он препятствовал пользоваться помещением, тогда оплатите платежи.

09.02.2009, 19:03

С одной стороны если бы это была купля-продажи обязательство по оплате возникло бы с момента приобретения квартиры в собственность, но тут играет роль тот факт, что это наследство с момента возникновения наследственной массы до вступления наследников в право собственности коммунальные платежи ни кто не отменял. Вопрос в том, что вы не пользовались квартирой, брат всячески препятствовал вступлению в наследство и т.д. Поэтому считаю оплата с декабря будет правомерна. Однако я все же солидарна с коллегами вам надо определить порядок пользования, выделить доли, разделить лицевые счета так сказать по свежим следам. С уважением. Л.К.

09.02.2009, 21:03

Уважаемая Татьяна! Вашему брату очень хочется считать, что Вы ему должны заплатить за кв. метры, но я повторюсь, что решение суда о выделе Вам в натуре 1/3 Вашего имущества и порядке пользования Вами этим имуществом будет обязанность брата освободить Вам комнату и обеспечить Вам беспрепятственный доступ, владение, проживание, распоряжение Вашим имуществом. Что бы прекратить все разногласия Вам необходимо обратиться в суд, другого выхода я не вижу.

09.02.2009, 22:35

Знаете без разграничения вам не решить этот вопрос, в любом случае это все нужно узаконить ну сами представьте сегодня он считает так, а завтра решить, что и меньшей комнаты вам будет достаточно. Спор будет безграничным пока его не разрешите в судебном порядке и не разделите лицевые счета, кухня ванна туалет, коридор в любом случае будут местами общего пользования. Вам должна принадлежать отдельная комната, так как его доля больше и две комнаты смежные суд вам должен присудить именно эту 20, 4 потому, что она изолированная. С уважением, Л.К.

09.02.2009, 22:51

Согласна, можно продать и постороннему человеку! Вот только найдется ли желающий? Выделяли. Факт!

10.02.2009, 17:54

Я не отказываюсь оплачивать коммунальные услуги,хотя не собираюсь там проживать и пользоваться помещением,только хотела бы уточнитьс какого времени,с августа 2007 г.,когда я обратилась к нотариусу для признания меня наследницей,или с декабря 2008 г.,когда было получено Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

09.02.2009, 20:46

1/3 моей доли - 18,7 кв.м.То есть мне подходит по метражу комната 18,4 кв.м.Но из этой комнаты вход в другую комнату.

Отдельная комната -20,4 кв.м.Поэтому брат считает,что я должна доплатить ему за недостающие 1,7 кв.м. по рыночной цене. Прав ли он? Спасибо.

09.02.2009, 21:58