Как развестись, если муж шантажирует угрозой забрать ребенка?

Вопрос №7256272 из г. Москва
опубликован 30.06.2015, 07:24

Хочу развестись. Муж шантажирует тем, что в этом случае он заберет ребенка (сыну 7 лет). Я работаю, у меня хорошая зарплата, живем мы в моей квартире, но сын прописан у мужа. Муж работает не официально, но его трудовая (для стажа) лежит на фирме моего отца. Муж периодически уходит в недельные запои. Есть совместное имущество, земля и машина, но я на них не претендую. Алименты мне не нужны. Как правильно развестись?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть шантажирует чем угодно - ребенка оставят с Вами. Начните с того, что с папиной фирмы его надо уволить. Дальше два варианта: либо подавать только на развод мировому судье, либо сразу с разделом имущества и определением места жительства ребенка. Я бы посоветовал Вам идти по второму пути. И не стоит проявлять излишнего благородства и оставлять ему совместно нажитое имущество - он бы так не поступил на Вашем месте, на сколько я понимаю.

30.06.2015, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спсибо

Не слушайте его угроз и подавайте заявление на развод мировому судье.

Если он заявит спор об определении места проживания ребенка с ним, иск будет рассматривать районный суд.

В браке никто насильно не держит. А ему, чтобы определить место проживания ребенка с ним, нужны очень веские аргументы.

30.06.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подавайте иск в мировой суд о расторжении брака, даже если супруг будет возражать,Вас все равно разведут, только месячная на примирение суд назначит. В таких ситуациях шантаж ребенком обычно остается только насловах. Так как определить место жительство ребенка с отцом не так то просто.

30.06.2015, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответы. Если я правильно поняла, вначале мне надо будет прописать ребенка к себе. Правильно?

30.06.2015, 08:06

Не обязательно.

30.06.2015, 08:27