Пользователь 9111.ru
Москва, 09.02.2009, 16:39

Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире после развода - ситуация и сроки давности

Вопрос №725638 из г. Москва
опубликован 09.02.2009, 16:39
В 2003 году я развелась. За год до развода в 2002 г. мы внесли деньги за квартиру (на этапе строительства). Квартира приобреталась на меня и на дочь в равных долях, муж должен был быть там только прописан. Через год после развода мы с дочерью стали собственниками. Может ли мой бывший муж в данном случае претендовать на долю в данной квартире. И есть ли срок давности в этом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Муж имеет право на долю в квартире, так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Срок исковой давности по таким категориям дел составляет три года со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

09.02.2009, 16:44

Значит ли это, что и через 50 лет он может заявить свои права... Или 6 лет, которые прошли после развода можно считать как истечение срока давности..

09.02.2009, 16:57

Судом трехлетний срок исковой давности будет восстановлен лишь в том случае, если суд сочтет причину пропуска срока для обращения в суд уважительной.

09.02.2009, 17:03

Если Вы продадите квартиру, то с момента, как он узнает о том, что Вы ее продали или подарили, у него будет три года чтобы признать сделку недействительной и вернут себе свою собственность.

Если Вы 50 лет не будете продавать квартиру, то его доля собственности как была его, так и останется. По причине развода, право собственности «испариться» не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.02.2009, 17:13

Насчёт сроков давности спорный вопрос, т.к. он считается с момента когда лицо узнало / должно было узнать о нарушении своего права. Насчёт через 50 лет - ну если суд причины пропуска сроков через 50 лет признает уважительными - то и через 50 лет может вопрос такой быть поднят... но это вряд ли...

09.02.2009, 23:39