Бывший муж не проживает в квартире более полугода (не платит за коммунальные платежи более 5 лет).
Здравствуйте, Александр!
Как показывает практика выписать человека из квартиры очень сложно. Можно даже сказать, нереально. Бывший муж имеет право проживания в этой квартире. А поскольку он зарегистрирован (прописан) в ней, то обязан оплачивать коммунальные услуги.
Если бывший муж проиживает по другому адресу и производит оплату коммунальных услуг по месту фактического проживания, то в том месте, где он зарегистрирован он должен платить только за отопление. Но при этом ему необходимо предоставить справки из ДЕЗа о том, что он действительно производит оплату услуг по другому адресу. (Но это уже его забота).
Можно обязать бывшего мужа оплатить коммунальные услуги не более, чем за 3 года. Обязать его к этому можно через суд.
Поскольку квартира приватизирована на трех человвек: теща и две девочки, то именно они и являются собственниками квартиры, по 1/3 у каждой. Бывший муж не имеет
имущественных прав на эту квартиру.
С уважением,