Как подстраховаться, может взять расписку, может нотариально заверить какой-нибудь договор между нами?
Уважаемый Сергей!
1. Проще всего заключить договор займа на определенную сумму. Расписки (Ст. 808 ГК РФ) в получении им средств будет вполне достаточно для последующей защиты ваших прав в случае возникновения такой необходимости.
2. Хочу Вас предостеречь в другом смысле: если договор мены заключается на кабальных условиях, т.е. на условиях, крайне невыгодных для Вашего контрагента, например Вы меняете свою квартиру, S = 40 кв.м. на его, S = 120 кв.м., такая сделка может быть признана недействительной (статья 179 ГК РФ). В этом случае имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны обращается в доход РФ.
Учтите положения этой статьи, на всякий случай.
С наилучшими пожеланиями,