Как избежать выплаты высоких процентов по задолженности на карте Русского Стандарта?
Пусть Ваш друг обращается на очную консультацию. Без изучения документов что либо посоветовать невозможно.
1. Если возможно - возьмите справку об остатке долга и погасите с запасом в 1-1,5 тысячи.
2. Если накрутили много - читайте кредитный договор (индивидуальные условия+анкета-заявление+общие правила кредитования на сайте).
Если есть комиссии (СМС, страховка, за снятие, за положить и т.п.) - к юристу. Нужно признавать незаконными условия договора на осн. ст. 16.1 закона о защите прав потребителей. Или пишите сюда подробней.