Воронеж, 30.06.2015, 21:42

Как доказать отсутствие долга по МТС за 2007 год без наличия чеков?

Вопрос №7264678 из г. Воронеж
опубликован 30.06.2015, 21:42
Мне позвонили и говорят что в 2007 году у меня по мтс долг. У меня была такая сим карта и был долг в тысячу с чем-то. но я помню что влаживал на телефон с нескольких раз. как мне это доказать так как чеков само сабой уже давно нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете никак не доказывать. Если подадут в суд - просите применить срок давности (ст. 196, 199 ГК РФ)

30.06.2015, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какая вероятность что применят эту статью?

30.06.2015, 21:45

Сто процентов. Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

30.06.2015, 21:47

Я не совсем понял. там 3 года после уведомления меня а мне позвонили в субботу или с момента образования долга

30.06.2015, 22:14

В Вашем случае - с момента образования долга. Срок прошел.

30.06.2015, 22:16

А могу я получить в мтс подтверждение об оплате для большего спокойствия , и повлияет ли эта история на мою кредитную историю?

30.06.2015, 22:21

Да, можно попросить в мтс справку.

На кредитную историю без решения суда это никак не повлияет. Тем более такая сумма.

30.06.2015, 22:24

Когда я гасил долг был чуть больше тысячи а когда звонили сказали что долг 2300

30.06.2015, 22:27

Это они "накручивают" суммы, которые отношения к Вашему долгу не имеют.И рассчитано на дурака.Т.е. на то что им добровольно все оплатят.

30.06.2015, 22:33

Можно ещё раз написать по пунктам мои действия . что нужно и что не нужно мне делать?

30.06.2015, 22:36

1. задолженность не признавать.

2. ничего не платить.

3. узнать есть ли долг на самом деле.

4. если подадут в суд - заявить там о сроке давности.

30.06.2015, 22:37

Вы думаете в мтс такие давние данные есть?

30.06.2015, 22:43

Если нет - Вам же и легче. Нет данных - нет задолженности.

30.06.2015, 22:45

Как правильно сделать запрос в мтс или надо спрашивать в линдорф которое якобы выкупила этот долг

30.06.2015, 22:50

В МТС узнавайте - у вас с ними договор. Линдорф вообще не понятно кто для Вас.

30.06.2015, 22:52

Это какое то агенство по взысканию долгов в санкт питербурге я в то время жил в сосновом бору ленинградская область

30.06.2015, 22:56

Я это понимаю. Я о том, что формально, отношений с ними у Вас нет.

30.06.2015, 22:57