Изменение процента выплат на содержание дочери после рождения второго ребенка

Вопрос №7267567 из г. Самара
опубликован 01.07.2015, 08:11

У меня есть дочь от первого брака. 2007 года рождения. Развелся 5 лет назад. Все это время выплачиваю по 25% от своей ЗП добровольно, ежемесячно бывшая жена пишет расписки о получении. В июне 2015 года родилась дочь во втором браке. Какой процент от своей ЗП я теперь должен выплачивать своей бывшей жене на содержание дочери?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша вторая супруга или ее адвокат может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли вашего заработка и алиментов на свое содержание, направить исполнительный лист судебному приставу, а он постановление по месту работы.

Ваша бывшая первая супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка.

В соответствии со статья 107 Семейного кодекса РФ - Сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,

если судом установлено, что

до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены

вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу алименты суд взыскивает с момента подачи иска в суд.

В соответствии со ст. 83 СК РФ - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если

- родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот

-родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если

-у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также

-в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса)

и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К сожалению для Вас, был случай, когда суд взыскал алименты за последние 3 года даже несмотря на то, что отец ребенка ежемесячно перечислял деньги бывшей супруге, которая в суде заявила, что считала эти деньги подарком.

Уточните - указано ли где-либо о том, что вы перечисляете алименты, а бывшая жена (ФИО, адрес) собственноручно в расписке указала, что получает именно ежемесячные алименты на содержание вашего ребенка (ФИО).

Если,например, Вы платили по 5 тыс.руб. алиментов ежемесячно, а суд по иску бывшей жены вдруг решит взыскать алименты за 3 года, то сумма вашего долга сразу составит 180 тыс.руб. ( 5 т.р. х 36 мес (3 года).

Обычно отец ребенка или его адвокат предлагает бывшей супруге добровольно заключить соглашение об уплате алиментов на первого ребенка в размере 1/6 доли заработка и удостоверить его у нотариуса либо подать бывшей супруге на него иск в суд о взыскании алиментов.

Если же бывшая жена подаст заявление о взыскании судебного приказа о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4 доли заработка, то суд вынесет приказ без вызова вас в суд.

Вы или Ваш адвокат вправе будете направить заявление об отмене приказа и направить в суд свой иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

01.07.2015, 09:24

Это лучший ответ

если Ваша жена от второго брака напишет заявление на выплату алиментов, то выплачивать Вам придется 33% на двоих детей, то есть на первого ребенка выплачивать 16.5% от дохода.

01.07.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На содержания ребенка 16,5% платить будете в том случае если Ваша жена подаст иск в суд о взыскании с Вас алиментов на родившегося ребенка в существующем браке.

01.07.2015, 08:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ. То есть я сейчас не могу просто начать платить по 16,5% с июля 2015 - нужно решение суда ? если я продолжу платить далее по 16,5 процентов - бывшая жена может подать в суд и пересчитать все задним числом (допустим через пару лет) ?

01.07.2015, 08:20

конечно лучше в судебном порядке, чтобы потом не возникло таких моментов.

01.07.2015, 08:23
Это лучший ответ

Ваша вторая супруга или ее адвокат может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли вашего заработка и алиментов на свое содержание, направить исполнительный лист судебному приставу, а он постановление по месту работы.

Ваша бывшая первая супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка.

В соответствии со статья 107 Семейного кодекса РФ - Сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,

если судом установлено, что

до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены

вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу алименты суд взыскивает с момента подачи иска в суд.

В соответствии со ст. 83 СК РФ - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если

- родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот

-родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если

-у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также

-в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса)

и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К сожалению для Вас, был случай, когда суд взыскал алименты за последние 3 года даже несмотря на то, что отец ребенка ежемесячно перечислял деньги бывшей супруге, которая в суде заявила, что считала эти деньги подарком.

Уточните - указано ли где-либо о том, что вы перечисляете алименты, а бывшая жена (ФИО, адрес) собственноручно в расписке указала, что получает именно ежемесячные алименты на содержание вашего ребенка (ФИО).

Если,например, Вы платили по 5 тыс.руб. алиментов ежемесячно, а суд по иску бывшей жены вдруг решит взыскать алименты за 3 года, то сумма вашего долга сразу составит 180 тыс.руб. ( 5 т.р. х 36 мес (3 года).

Обычно отец ребенка или его адвокат предлагает бывшей супруге добровольно заключить соглашение об уплате алиментов на первого ребенка в размере 1/6 доли заработка и удостоверить его у нотариуса либо подать бывшей супруге на него иск в суд о взыскании алиментов.

Если же бывшая жена подаст заявление о взыскании судебного приказа о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4 доли заработка, то суд вынесет приказ без вызова вас в суд.

Вы или Ваш адвокат вправе будете направить заявление об отмене приказа и направить в суд свой иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

01.07.2015, 09:23

Здравствуйте, Александр! Как Вы написали в своем вопросе, алименты Вы платите добровольно и суммы алиментов передаете бывшей супруге под расписку. Как я понимаю из этих Ваших слов, судебного решения (или судебного приказа) о взыскании с Вас алиментов нет. Если нет к тому же и нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов с первой супругой, то Вам нет необходимости ни самому обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, ни посылать туда Вашу нынешнюю супругу с заявлением о взыскании алиментов на Вашего второго ребенка. Во всем этом никакой необходимости нет, Вы можете самостоятельно изменить размер выплат первому ребенку с 1/4 до 1/6, объяснив на словах своей бывшей супруге, что Ваше семейное положение изменилось.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.07.2015, 10:23