Бывшая жена отказалась открыть счет для алиментов - что делать в случае возможной подачи в суд?
Я развелся с женой в 2006 г. У нас несовершеннолетняя дочь. На алименты жена не подавла, но деньги на содержание ребенка я каждый месяц выплачиваю (отдаю наличными)! Сейчас попросил ее открыть счет для того чтобы я мог доказать, что деньги выплачиваю. Бывшая жена отказала. Вопрос:
1. Может ли она подать в суд и сказать что деньги я не плачу?
2. И если может, то с кагого времени я должен буду выплатить алименты: с момента развода или с момента подачи заявления в суд на выплату алиментов?
Ругаться мне с ней не хочется, подскажите как мне в случае чего доказать, что алименты я ребенку выплачиваю! Спасибо! С уважением, Сергей.
Доброе утро Сергей.
Вы можете самостоятельно открыть книжку в любом из банков и перечислять туду деньги на содержание Вашего ребенка.
Что же касается Ваших вопросов, то безусловно жена может подать в суд о зыскании с Вас алиментов в размере 25% со всех имеющихся заработков. Кроме того, она может попросить суд взыскать с Вас и те денежные средства, которые Вы "якобы" не платили, начиная с момента развода. Доказать тот факт, что деньги Вы ей отдавали будет сложно, так как письменных расписок Вы я так понимаю, не брали... Приводите в суд свидетелей, которые смогут подтвердить факт передачи денег и в каком колличестве, но сразу могу сказать, не факт, что судья примет их доводы. Срочно открывайте сберкнижку и перечисляйте ежемесячно деньги туда. Вопрос суммы встанет не в суде, а у судебных приставов, которые будут разбираться и пригласят Вас обязательно.. Удачи!
Брать расписки надо было. Берите хоть теперь. Или почтой высылайте ей (указывайте там в сообщении, что это алименты). Алименты по общему правилу с момента подачи иска в суд присуждаются.