Как купить долю собственности с долгами по кредитам - правовые аспекты и рекомендации в случае множества собственников

У меня у мамы много долгов по кредитам в банках. Я хочу заплатить по долгам, но выкупить у нее за это ее долю собственности, а это 1/4 часть трех комнатной квартиры. Чтоб в дальнейшем она не смогла брать кредиты. Какие документы мне необходимо собрать, если в квартире еще 3 собственика, из них ребенок 10 лет? Так же хочу чтоб в договоре купли продажи было прописано, что часть выкупается за долги по договорам таким то, чтоб этот договор был как свидетельство что все долги я беру на себя, возможно ли так? Могу ли я купить долю с долгом за квартплату? Если квартплата не разделена на всех собственников, а сделан один платеж на всех, то разделение сделать лучше до купли продажи или нет?
Лучший ответ

Уважаемая, Анфиса! Перечисление необходимых документов и действий, связанных с куплей-продажей доли в квартире, займет целую страницу формата А4. Долги по квартплате, не препятствуют осуществлению купли-продажи. Правда, после купли-продажи, они так и останутся долгами прежнего собственника, если этот момент специально не оговорить в договоре. Разделить квартплату можно, обратившись с заявлением в управляющую компанию. Условия оплаты в договоре могут быть различными, в том числе, и предусматривать погашение долгов продавца.

В Вашем вопросе не ясно главное – Ваша мама на все это согласна?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Оформите куплю-продажу её доли, а деньгами этими долги заплатите. или проконтролируйтте, чтобы она это сделала.

Здравствуйте Анфиса.

Для подробного ответа вам необходима очная консультация.

С уважением, Максим Владимирович.

Здравствуйте, Анфиса, заключите со своей мамой предварительный договор купли-продажи, где и оговорите условия, одним из которых будет приобретение ее доли за долги по кредитным договорам. В общем-то Вы в нем можете прописать все, что угодно, только бы условия не нарушали закона. В нем предусмотрите срок заключения основного договора купли-продажи. Предварательный договор не надо регистрировать. Также Вы можете расписать в нем, когда и какую сумму оплатите по кредитам, предусмотрите обязанность матери выдать Вам расписку, что долг оплачен и т.д. и т.п. А основной договор купли-продажи оформите без всяких уже экивоков, поскольку все это предусмотрено в предварительном и должно быть исполнено к моменту заключения основного договора.