Расчет стоимости иска при подаче в суд на страховую компанию по КАСКО - основной долг, моральный вред и государственная пошлина
Подаем в суд на страховую компанию по КАСКО. Сумма основного долга-36 920, моральный вред 50 000, плюс гос. пошлина. Какая цена иска и что туда входит? Спасибо.
Цена иска - основной долг + пени+ штрафы. Моральный вред указывайте отдельно, в цену не входит. пошлина - 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей.
Добрый день!
Моральный вред - это неимущественное требование, в цену иска не включается (Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.94 № 10).
Потребительский штраф, предусмотренный ч. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" (далее - ЗоЗПП), также в цену иска не входит. Исходя из вашего имущественного требования, подавать необходимо в мировой суд (иск менее 50 000 руб.). Если подаете как физическое лицо, то освобождаетесь от оплаты гос.пошлины (ч. 3 ст. 17 ЗоЗПП).
Всего наилучшего