Пользователь 9111.ru
Казань, 11.02.2009, 11:50

Отказ в выплате выходного пособия после быстрого перехода на новую работу - есть ли законность?

Вопрос №727250 из г. Казань
опубликован 11.02.2009, 11:50
За 2 мес. меня письменно предупредили о сокращении и увольнении. За этот период я подыскал себе работу. 8.02.09 - последний день работы в старой компании, а 09.02.09 я принят на работу в новую фирму. В старой компании об этом узнали и отказывают в выплате выходного пособия. Это правильно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это соверешенно законно, выплата пособия в связи с увольнением по сокращению штатов возможна только в том случае, если уволенный не устроится на работу после увольнения.

11.02.2009, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Руслан,

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Действия работодателя не правомерны.

11.02.2009, 11:59

Вам уже ответили, что работодатель абсолютно прав - раз устроились на работу, Вам ничего не положено. Вместе с тем на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ вам были обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это впоследующем выплаты не положены. То есть, если при окончательном расчет вам это пособие не выплатили, то имеется грубое нарушение закона и Вы можете обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру, а также в суд с иском о взыскании этого пособия и процентов за его невыплату.

11.02.2009, 13:13

Добрый день. Работодатель в этой статье делает упор на слова:" ..на период трудоустройства" - мол, раз этого периода у тебя нет, так как ты сразу устроился , то тебе никаких выплат по выходному пособию не положено. спасибо

11.02.2009, 13:06