Балашиха, 01.07.2015, 21:41

Pенсионер оставил наследство другому лицу, но не выплачивает долг, что делать?

Вопрос №7276345 из г. Москва
опубликован 01.07.2015, 21:41
Одно физ лицо (фл 1) пенсионер оформил завещание на др. физ лицо (фл 2), за это фл 2 должно ухаживать и помогать фл 1. Каждый месяц через почту перечислялись деньги на ее счет фл 1. Сумма более 200 т, перечеслялись более 5 лет. Через это время фл 1 оформляет новое завещание на фл 3, но утаивает это, а фл 2 продолжает платить. Через 2 месяца фл 2 узнает от фл 1 о ненабности и начинает требовать возврата своих денег, но фл 1 не собирается отдавать. Был суд, который фл 2 проиграл. Статья была обогащение, хотя это мошенничество. Итак имея решение суда, чеки об оплате и завещание нужно ли идти дальше в вышестоящий суд или отказаться и забыть о выплаченных деньгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату как неосновательное обогащение денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Завещание не предусматривает обязанности по выплате содержания наследодателю, необходимо было заключать договор.

Обжаловать решение суда нет смысла.

Что касается заявления о мошенничестве - подать его можно, по обращению проведут расследование и вынесут постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении.

01.07.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доказать сложно в этом случае что -либо. Думаю смысла нет. Неосновательное обогащение тут на лицо (ст.1102 ГК РФ)

01.07.2015, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете пробовать взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если Вы представляете ФЛ2, но срок исковой давности всего 3 года (ст. 196 ГК РФ)

01.07.2015, 21:42

Идти в вышестоящий суд всегда нужно. чтобы потом не жалеть о несделанном и не казнить себя.всю жизнь

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

01.07.2015, 21:44

Попробуйте обжаловать в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ). Одновременно можно подать заявление о мошенничестве в порядке ст.141 УПК РФ. А вообще, интересно увидеть решение суда. Я так полагаю, что фл.1 отрицал вообще факт получения денег.

01.07.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бороться нужно до конца. На будущее, в таких случаях составляется договор ренты, с обременением

Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

01.07.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Был суд, который фл2 проиграл.

---на этот ребус дал ответ суд. на основании предоставленных доказательств сторонами. нам отсюда не видно вообще никаких оснований. для вынесения решения суда.в любую из сторон. Можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. и он более точно разберётся в этом вопросе.Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

-----------------------------------------------------

Статья 320.1 ГПК РФ. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

-------------------------------------------------

Статья 321ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

--------------------------------------------------

Статья 322ГПК РФ . Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

01.07.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Следовало заключить договор ренты,а завещание под условием гражданским кодексом не предусмотрено.Завещание может быть отменено в любое время завещателем,это его право.ст 1118 ГК РФ. К сожалению,Вам вернуть деньги не удастся.

01.07.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обжаловать обязательно нужно.

Но считаю, что иск подан с несоответствующими требованиями, вместо оснований статьи 165 ГК РФ и других связанных с данной ситуацией.

01.07.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Завещание - не может рассматриваться как договор ренты , гражданин имеет право в любое время его отменить , изменить .

Если не было в письменном виде оформлено соглашения о пожизненном содержании , уходе , то практически Вы занимались благотворительностью . Обжаловать можете , но надежды , что суд апелляционной инстанции примет другое решение практически нет .

Статья 584. ГК РФ Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

01.07.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! В указанной ситуации нет неосновательного обогащения. Физ.лицо2 по собственной воле перечисляло денежные средства физ. лицу1.

Кроме того, получение денежных средств от ФЛ 2 не прекращает права завещать свое имущество любым лицам у ФЛ1.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ч. 1 ст. 1119 ГК РФ).

02.07.2015, 05:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В первой инстанции проиграли, затраты более 40тыс, а итог 0. Поэтому и задаю вопрос стоит ли тратить деньги на дальнейшее рассмотрение. Может заявление в прокуратуру писать и заводить уголовное дело или с описанным пакетом документов шансов нет или они минимальны?

01.07.2015, 21:47

Вы о чем?100 рублей госпошлины- все ваши траты на апелляцию.

ст.88 ГПК

01.07.2015, 21:50

Может заявление в прокуратуру писать и заводить уголовное дело или с описанным пакетом документов шансов нет или они минимальны?

---да никто его не возбудит. это не так просто как вам кажется. при наличии доказательств смогут возбудить уголовное дело. а обжаловать решение суда всегда стоит.Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

01.07.2015, 21:55

Мошенничества в действиях фл 1 я тоже не вижу , и шансов взыскать данные деньги тоже не вижу , а решать , что делать дальше только Вам . Подать жалобу на решение суда стоит , затраты минимальные , а вдруг отменят решение .Ст. 320 ГПК РФ

02.07.2015, 02:51

Нет фл1 не отрицал получение денег, он просто указал, что фл2 добровольно в течении 5 лет платил деньги и возвращать он ничего не должен

01.07.2015, 21:49

Маша, это именно то обстоятельство, о котором я написал Выше (ст. 1109 ГК РФ). Предварительно - не вижу оснований для обжалования, но для окончательного заключения все же нужно ознакомиться с решением.

01.07.2015, 21:52