Пользователь 9111.ru
Пермь, 01.07.2015, 21:45

Студенту, осужденному по статье 111 УК РФ, требуется помощь - возможности смягчения наказания и ходатайства от друзей

Вопрос №7276419 из г. Пермь
опубликован 01.07.2015, 21:45
Одногруппника осудили по ст. 111 части 1 Уголовного кодекса РФ, мерой наказания суд назначил лишение свободы сроком на 2 года. Подали на апелляцию. Действия подсудимого были совершены с целью самообороны. В связи с тем, что свидетели путаются в показаниях, а сам подсудимый не снял побой, наличие пневматического оружия доказать пока не смогли. Сейчас он находится в СИЗО, чем мы можем помочь? Запрашиваем характеристику от института и общежития на обоих. На подсудимого дали 2 положительные характеристика, а на потерпевшего отрицательные. Пишем ходатайство от студентов, есть какая то форма? Можно ли написать ходатайство о смягчении наказания от друзей (они считают что действия подсудимого совершены с целью самообороны). Что мы можем еще сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения! Согласно ст. 389.1 уголовно-процессуального кодекса РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Ваше ходатайство суд, скорее всего отклонит не рассматривая, поскольку Вы не являетесь участниками уголовного дела и не имеете процессуального статуса.

Все необходимые характеристики должны быть были запрошены следователем на стадии предварительного раасследования.

01.07.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ранее характеристики запрошены были лишь от института, сейчас адвокат запрашивает на обоих, и потерпевшего, и подсудимого. Потерпевший алкоголик и дебошир, а подсудимый ответственный и серьезный. есть два свидетеля, которые сейчас готовы дать другие показания (подтверждают наличие оружия). Студенческий или обучающийся коллектив так же не имеет процессуального статуса?

01.07.2015, 22:09

Процессуальный статус в уголовном деле имеют потерпевший, свидетель, подозреваемый (обвиняемый, подсудимый), следователь (дознаватель), прокурор, адвокат эксперт, специалист.

01.07.2015, 22:14