Калининград, 01.07.2015, 23:37

Вопрос о возможности увольнения работника ЦБ РФ до указанной в уведомлении даты и сохранении выплат - как составить заявление в данном случае?

Вопрос №7277306 из г. Калининград
опубликован 01.07.2015, 23:37
Получила уведомление о сокращении в соответствии со ст.81 п.2 (работник ЦБ РФ), в котором указана предполагаемая дата увольнения 07.08.2015. Имею ли я право уовлиться с 06.07.2015, сохранив за собой выплаты по закону. Как правильно составить заявление в данном случае. Работодатель утверждает, что увольнение раньше срока в данном случае - увольнение по собственному желанию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).

Таким образом, у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор, но это не означает, что он обязан это делать. Если работодатель не согласен на досрочное расторжение, то придется работать два месяца.

Однако, если работодатель согласился, то это увольнение по сокращение, а не по собственному желанию. Это следует из текста статьи 180 ТК РФ.

01.07.2015, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но если работодатель не согласен, а заявление мною уже подано, меня могут уволить по собственному желанию? Спасибо.

01.07.2015, 23:47

Извините, но я не совсем поняла. В данном случае моему работодателю будет только наруку, что я буду работать еще 2 месяца. Но мое желание подать заявление раньше, чтобы получить выходное пособие (для погашения кредита, который они меня обязуют погасить). Мне никак нельзя, чтобы поданное мное заявление рассчитали, как увольнение по собственному желанию.

01.07.2015, 23:59

Вы же не писали заявление об увольнении по собственному желанию.

Вы написали заявление с просьбой сократить Вас досрочно. Работодатель имеет право Вам в этой просьбе отказать и тогда Вам придется работать два месяца с момента уведомления о сокращении.

02.07.2015, 00:18

Извините, что так поздно. Но очень мало времени для принятия правильного решения (работаем допоздна - централизация). Не могли бы Вы прислать образец такого заявления.

02.07.2015, 00:27

Извините, сразу не ответила (дети - надо подготовить одежду, еду на завтра). Не знаю, как правильно написать заявление в моей ситуации.

02.07.2015, 01:24