Тюмень, 02.07.2015, 07:11

Несоблюдение налоговых обязательств и задержка выплат зарплаты - что грозит фирме и куда обратиться за помощью

Вопрос №7278604 из г. Тюмень
опубликован 02.07.2015, 07:11
Фирма прибыль получает, деятельность ведет, а налоги не платит. Зарплату задерживает, еще не выдана за март месяц. Сейчас директор заставляет увольняться по собственному желанию. По сокращению не хочет (говорит что нечем платить), либо меня уволит сам а за что найдет сказал. Что ей грозит и куда на нее пожаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

02.07.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! вам следует обратиться в прокуратуру.

02.07.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я напишу увольнение по собственному желанию, после этого я могу пожаловаться на работодателя? И в какой срок он должен рассчитать меня по зарплате?

02.07.2015, 07:17

Можно. Расчитать должен в последний рабочий день

02.07.2015, 07:19