Как правильно и с каким перечнем документов обратиться в суд для взыскания долга?
Здравствуйте Андрей Григорьевич.
Варианта два:
1. Обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Плюсы: рассмотрение заявления - 5 дней с момента его подачи, имеет силу исполнительного листа, рассмотрение заявления ведется без судебного разбирательства и вызова заинтересованных сторон, госпошлина оплачивается в размере 50%. Минус один: если должник оспорит судебный приказ в течении 10 дней, то его отменят (суд) и Вам будет разъяснено право на обращение в суд в порядке искового производства.
2. Обратиться в суд сразу с исковым заявлением.
Перечень документов: расписка и/или договор займа (т.е. документ подтверждающий долг), копия Вашего паспорта или учредительных докуметов организации (если кредитором является организация).
С уважением.
Белобров Виталий