Могу ли я через суд вернуть свою 1/2 дома, или как-то заставить маму оформить на меня квартиру?

Помогите советом! Еще при жизни нашего отца моему брату (родному) родители купили дом, т.к у него образовалась семья. Я осталась жить с родителями. Дом оформили на папу, т.к родители давно были официально в разводе, и маме принадлежала 3-х комнатная квартира, в которой мы жили. Тогда папа решил, что раз дом купили брату, то квартира когда-то останется мне. Никто не возражал. После смерти отца мы с братом, вступая в наследство, договорились, что от своей 1/2 дома я в его пользу отказываюсь, и остаюсь с мамой в квартире. А он на квартиру претендовать не будет. Но этот договор остался на словах. Позже я выписалась из квартиры, чтобы оформить маме соц. субсидию на оплату квартиры, т.к мама на пенсии. Брат тоже в квартире не прописан. Но теперь, спустя 3 года, брат заявил, что претендует на 1/4 квартиры, считая, что не справедливо получается по стоимости нашей квартиры и его дома. Мама на меня квартиру до сих пор не оформила. И теперь говорит, что полностью не может ее переписать на меня, т.к боится, что потеряет дружбу с сыном. Я знаю, что в случае смерти мамы, брат может претендовать на 1/2 квартиры. Что ч сейчас могу предпринять, чтоб не остаться у разбитого корыта? Могу ли я через суд вернуть свою 1/2 дома, или как-то заставить маму оформить на меня квартиру?

Лучший ответ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Рассчитывать Вы можете только на порядочность брата. Явление редкое в наше время... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Я не увидел в вопросе "отказа от наследства".

Но в целом ситуация запутанная, и для того, чтобы ответить на ваш вопрос - нужно предварительно Вам задать десяток - другой уточняющих вопросов.

Иначе любой ответ может оказаться неправильным...

И потом, для выхода из ситуации надо решать не только юридические, но и "житейские" вопросы.

Поэтому совет - всё-таки попробуйте обратиться к юристу очно.

Будете в Ростове - заезжайте:

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!